27 красавiка 2024, Субота, 20:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ураган «Сэнди» обрушился на восточное побережье США (Фото)

12

На северо-востоке США жертвами тропического шторма "Сэнди" стали более 10 человек.

По меньшей мере трое из них – в Нью-Йорке и штате Нью-Джерси – погибли в результате падения деревьев, поваленных сильным ветром. О причинах гибели остальных пока не сообщается. Люди погибли в штатах Нью-Йорк, Коннектикут и Нью-Джерси. Еще несколько жителей были госпитализированы.

Кроме того, жертва "Сэнди" зафиксирована и на территории Канады. Жительницу Торонто убило рекламной конструкцией, сорванной сильным порывом ветра, вызванным приближением "Сэнди", отмечает Lenta.Ru.

Добавим, что в Нью-Йорке в нижней части Манхэттена накануне вечером было зафиксировано рекордное повышение уровня воды в прибрежной зоне — на 3,8 метра. Власти Нью-Йорка призвали около 400 тыс. жителей Манхэттена и других районов города, чьим домам угрожает подтопление, эвакуироваться в безопасные места.

В свою очередь энергетические компании вечером 29 октября объявили об отключении электроснабжения на Манхэттене. Такая мера, пояснили они, должна помочь минимизировать ущерб от урагана. Поздно вечером по местному времени на Манхэттене произошло и аварийное отключение электричества, из-за которого большая часть этого района Нью-Йорка осталась без света. По данным представителей компании, поставляющей электричество жителям Манхэттена, от электроснабжения отключены не менее 250 тыс. домохозяйств. Без электричества остались около 3 миллионов человек в 11 штатах. Отменены занятия в школах, не работает метро, закрыты аэропорты.

На Манхэттене резкие порывы ветра, вызванные "Сэнди", сломали стрелу крана, строившего небоскреб, а на одной из улиц этого района Нью-Йорка рухнул фасад шестиэтажного дома, подмытый водой. Еще одно здание рухнуло в Бруклине. Жертв удалось избежать.

Центр "Сэнди" достиг побережья штата Нью-Джерси около 20:00 по времени восточного побережья (около 04:00 по московскому времени) около Атлантик-Сити, и, в настоящий момент, продвигается вглубь. Между тем, как заявили специалисты Национального центра прогнозирования ураганов, при подходе к побережью "Сэнди" ослаб с урагана первой категории до тропического шторма. Однако ожидается, что по мере продвижения "Сэнди" вглубь страны его сила вновь возрастет. Так, по словам экспертов, в ближайшее время "Сэнди" может встретиться с холодным фронтом, сформировавшимся над территорией Канады, и тогда он превратится в супершторм. В этом случае скорость ветра превысит 200 километров в час. Сейчас она составляет около 130.

Экономический ущерб от атлантического шторма "Сэнди" может составить до $20 млрд.

Эпицентр атлантического шторма сейчас "Сэнди" находится над южными районами штата Нью-Джерси. За посденее время сила ветра немного ослабла, однако шторм может нанести значительный ущерб густонаселенным районам восточного побережья США, передает ВВС.

Экономический ущерб от атлантического шторма "Сэнди" может составить до $20 млрд., полагают эксперты, занимающиеся моделированием риска природных катастроф.

Временное прекращение движения общественного транспорта вдоль восточного побережья США приведет к тому, что миллионы людей не смогут добраться до работы. В этих районах также нарушено воздушное сообщение.

Помимо того временно работу приостановили ряд нефтеперерабатывающих предприятий; на два дня прекратила торги Нью-Йоркская фондовая биржа.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках