28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сирийскую оппозицию признали легитимным представителем народа

7
Сирийскую оппозицию признали легитимным представителем народа

Шесть арабских стран признали коалицию оппозиционных сил легитимной силой, представляющей народ Сирии.

Среди них - страны Персидского залива Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Оман, Катар и Кувейт, сообщает ВВС.

Одновременно с этим министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) на своем заседании в Каире приветствовали создание оппозиционной коалиции. Они назвали эту организацию "легитимным представителем" оппозиции, но не признали ее представителем всего народа Сирии.

В воскресенье в столице Катара Дохе было объявлено о создании "Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил", целью которой является объединение всех фракций, выступающих против президента Башара Асада.

Главой коалиции стал Муаз Хатиб – бывший имам суннитской мечети Умайяд в Дамаске, который бежал из Сирии в июле этого года после того, как его несколько раз арестовывали.

Западные страны, а также Турция, приветствовали создание оппозиционной коалиции.

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС), который до сих пор выступал как главная оппозиционная сила, был обеспокоен тем, что будет иметь меньше влияния в новой коалиции.

Проект Национальной коалиции оппозиционных сил и сирийской революции был предложен Риадом Сеифом при поддержке США. Заключить окончательное соглашение из 12 пунктов удалось лишь на третий день переговоров, в воскресенье.

В военный совет Национальной коалиции входят представители Свободной сирийской армии, которая играет ведущую роль в вооруженном сопротивлении правительственным войскам Асада.

Министр иностранных дел Великобритании назвал создание оппозиционной коалиции "важным шагом".

Попытки стран Запада оказать помощь сирийской оппозиции наталкивались на сопротивление со стороны Китая и России, которые три раза наложили вето на проекты резолюции Совета Безопасности ООН, призывавшие к усилению давления на правительство президента Асада прекратить конфликт в Сирии.

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что Пекин поддерживает политическое разрешение конфликта "самими сирийцами".

Россия заявила, что Национальная коалиция должна найти способ мирного разрешения конфликта, без вмешательства извне, путем диалога и переговоров.

Между тем Израиль заявил, что его силы открыли огонь из танковых орудий и поразили цель на территории Сирии в ответ на минометный обстрел израильского командного пункта на оккупированных Голанских высотах.

Израиль уже второй раз за минувшие два дня отвечает огнем на обстрелы с сирийской территории. Израильская армия представила свою жалобу командованию силами ООН в этом районе. В ней говорится, что на обстрелы из Сирии последует жесткая и быстрая реакция.

В понедельник сирийские бомбардировщики и боевые вертолеты подвергли бомбардировке находящийся под контролем повстанцев город Рас аль Аин, неподалеку от границы с Турцией. Точное число погибших пока не известно. Многие жители города бежали в Турцию.

Представители НАТО заявили, что сделают все возможное для защиты Турции, одного из основных членов альянса.

Обозреватели, также как и представители оппозиции считают, что со времени начала восстания против режима Башара Асада в Сирии погибли более 36 тысяч человек. Сотни тысяч бежали в соседние страны.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках