29 красавiка 2024, панядзелак, 20:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

По китайскому рейтингу Беларусь «стабильна»

12
По китайскому рейтингу Беларусь «стабильна»

Беларусь получила суверенный рейтинг китайской рейтинговой компании Dagong Global Credit Rating Co. Ltd.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад"  в Минфине.

Агентство присвоило Беларуси следующие значения суверенных кредитных рейтингов: "ВВ+" - для обязательств в национальной валюте, "ВВ-" - для обязательств в иностранной валюте. Прогноз по рейтингам "стабильный".

"Решение принято по результатам работы аналитиков Dagong в Беларуси в феврале 2012 года. Правительство рассчитывает, что наличие данного рейтинга откроет перед Республикой Беларусь финансовые рынки Юго-Восточной Азии", - отметил представитель Минфина.

Как сообщалось, контракт на получение суверенного кредитного рейтинга Беларуси у Dagong был подписан 8 ноября 2011 года.

Ранее также сообщалось, что первый заместитель министра финансов Беларуси Владимир Амарин в начале этого года говорил агентству "Интерфакс-Запад", что наличие рейтинга Dagong "откроет больше возможностей для привлечения азиатских инвесторов в белорусские долговые бумаги".

Компания Dagong Global Credit Rating Co. Ltd. - крупнейшее в Китае рейтинговое агентство, созданное в 1994 году. Специализируется на оценке кредитных рисков компаний, финансовых организаций, проектов, секторов экономики, регионов, стран. В компании работают более 500 человек, она дала оценку суверенного рейтинга 67 странам. Dagong Global Credit Rating Co. Ltd. пользуется поддержкой министерства финансов КНР и Народного банка Китая.

Dagong Global Credit Rating позиционирует себя как первое "не западное" рейтинговое агентство и конкурента S&P, Moody's и Fitch.

Беларуси присвоены также суверенные кредитные рейтинги S&P и Moody's. Fitch рейтингует только ряд белорусских банков.

Ранее сообщалось, что 19 апреля Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Беларуси на "стабильный" с "негативного". Долгосрочные рейтинги страны в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B-", краткосрочные - "C".

Беларусь активно расширяет кредитно-инвестиционное сотрудничество с Китаем, привлекая пока только "связанные" кредитные ресурсы под модернизацию энергообъектов, стройиндустрии, промпредприятий. Общая сумма открытых на Беларусь китайскими банками кредитных линий превышает $15 млрд. В настоящее время выборка средств по заключенным кредитным соглашениям с Китаем составляет около $1,3 млрд.

В Минфине Беларуси отмечают, что "связанные" китайские кредиты, наряду с госкредитом России на строительство АЭС, станут основным источником роста внешнего госдолга в среднесрочной перспективе.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках