30 красавiка 2024, aўторак, 21:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Первый полет самолета покойного Туркменбаши - на Кубу

133
Первый полет самолета покойного Туркменбаши - на Кубу

(обновлено) Александр Лукашенко направился с официальным визитом на Кубу, в Венесуэлу и Эквадор.

Как сообщает пресс-служба диктатора, в ходе посещения этих государств в центре внимания будут находиться вопросы развития торгово-экономических отношений, политического диалога, а также ряд других направлений сотрудничества со странами Латиноамериканского региона.

Из всех государств Латинской Америки у Беларуси наиболее продвинутым является сотрудничество с Венесуэлой. Торговый оборот двух стран за пять лет вырос более чем в 200 раз: с 6 млн. долларов в 2006 году до 1,3 млрд. долларов в 2011 году. Беларусь и Венесуэла взаимодействуют в областях добычи нефти и газа, нефтехимии, энергетики и газификации, сельского хозяйства, промышленности, науки, технологий, образования и культуры. С помощью белорусских специалистов здесь построены предприятия по сборке грузовых автомобилей МАЗ и тракторов МТЗ, завод по производству строительных материалов, реализуется ряд других проектов.

Особое внимание в сотрудничестве Беларуси с Кубой уделяется научной сфере, биотехнологиям, геологоразведке, а также другим направлениям, в числе которых поставка сельскохозяйственной и другой техники.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, Беларусь и Эквадор имеют значительный потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. Перспективными являются проекты по созданию совместных предприятий, поставкам промышленной и иной продукции, оказанию услуг белорусскими организациями.

Как ранее сообщал БелаПАН, 19 июня в интервью телеканалу "Венесолана де телевисьон" Лукашенко заявил, что Беларусь готова участвовать в реализации новых проектов в Венесуэле. "Мы готовы и дальше развивать у вас строительство предприятий по химии, нефтехимии, бытовой технике, телевизионные заводы. Впереди — строительство в Венесуэле теплоэлектростанции, газопроводов, огромного количества жилья", — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь планирует участвовать в добыче в Венесуэле природных ископаемых, в частности фосфоритов. Учитывая, что Беларусь производит много калийных удобрений, она готова создать в Венесуэле огромный центр по смешиванию удобрений и продаже их на весь регион Латинской Америки, заявил Лукашенко.

Беларусь, подчеркнул он, рассматривает Венесуэлу как плацдарм для работы во всем регионе Латинской Америки. "И я предлагал своему другу Чавесу, чтобы он рассматривал Беларусь как плацдарм (в хорошем смысле) по экономической экспансии в Европу", — добавил белорусский диктатор.

Лукашенко посещал Венесуэлу в декабре 2007 года и в марте 2010-го. Чавес приезжал в Беларусь в июле 2008-го, сентябре 2009-го и октябре 2010 годов.

Напомним, надавно для белорусского диктатора приобрели эксклюзивный Boeing 767, который ранее принадлежал Туркменбаши. Boeing 767 300ER – это дальнемагистральный широкофюзеляжный авиалайнер. В модификации 300ER максимальная дальность составляет 11 065 км, максимальная взлетная масса – 186,9 тонны. Это первый полет авиалайнера с новым владельцем на борту.

Напісаць каментар 133

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках