30 красавiка 2024, aўторак, 9:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Передать лекарства для Новиковой удалось с большим трудом

Передать лекарства для Новиковой удалось с большим трудом

(обновлено) В Центр изоляции правонарушителей удалось передать лекарства для координатора Белорусской антиядерной кампании Татьяны Новиковой.

Об этом сообщила БелаПАН председатель правления общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий.

Ранее ей не удалось передать лекарства, поскольку одну передачу в ЦИП для Новиковой кто-то уже передал. «Я съездила к родственникам, и во второй раз мы подъехали к ЦИП уже с сестрой Татьяны. У нее лекарства приняли», — сказала Сухий.

Она отметила, что сегодня Новикову планирует посетить адвокат. «Он также приезжал к ЦИП сегодня с утра. Но его к Новиковой не пустили под тем предлогом, что в ЦИП проходит обход врача. Предложили приехать после 14 часов. Поэтому он вынужден был уехать. Я думаю, встретится он с Новиковой около 16 часов», — сказала Сухий.

Активисты Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова и Андрей Ожаровский были задержаны утром 18 июля. Они собирались передать в посольство РФ в Минске открытое обращение против подписания генерального контракта на строительство АЭС. Долгое время об их местонахождении ничего известно не было. Вечером 18 июля выяснилось, что судом Московского района Минска они были осуждены за мелкое хулиганство. Новикова была наказана пятью, а Ожаровский — десятью сутками административного ареста.

Друзья Новиковой беспокоятся, что Татьяна в Центре изоляции правонарушителей не получит надлежащей медицинской помощи. У нее удалена щитовидная железа, и она вынуждена регулярно принимать специальные препараты.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках