27 красавiка 2024, Субота, 21:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Латвийского бизнесмена судят за контрабанду нефти из Беларуси

10
Латвийского бизнесмена судят за контрабанду нефти из Беларуси

За крупную контрабанду нефтепродуктов Валерию Васильеву грозит лишение свободы.

В результате недавнего заседания, Верховный суд Латвии приговорил даугавпилсского предпринимателя Валерия Васильева к 4 годам тюремного заключения, а также к конфискации денежных средств в размере 500 долларов и 175 латов, пишет сайт nasha.lv.

Бизнесмена и его подельников обвиняют в контрабанде нефтепродуктов в крупных размерах. По версии следствия Владимир Васильев причастен к контрабанде нефтепродуктов на миллион латов.

Примечательно, что предприниматель добровольно согласился сотрудничать со следствием и даже согласился возместить причинённый ущерб. Данное обстоятельство было принято к сведению Генеральной прокуратурой, которая требовала приговорить хозяина фирмы «Magvejs» к условному лишению свободы на 6 лет с конфискацией указанной денежной суммы.

Лишь для главного организатора контрабандных поставок нефтепродуктов – рижского предпринимателя Владимира Одерова, прокуратура требовала назначить наказание в виде реального лишения свободы на 6 лет с конфискацией некоторого имущества.

Помимо организаторов контрабанды топлива, одним из участников процесса являлась Инна Мачановская – экс-заведующая даугавпилсским филиалом «Rietumu banka», однако затем суд её оправдал.

В ходе судебных заседаний было констатировано, что примерно 50 цистерн с нефтепродуктами были ввезены в Латвию из Беларуси через таможенный пункт на Саркандаугаве. В документах указывалось, что нефтепродукты отправят морем на судне, а затем там перекачают на другой танкер.

Однако топливо продавали в Латвии, а вырученный за эту сделку примерно миллион латов перевели через филиал «Rietumu banka» в оффшорную фирму «Top Tek LLC».

На данный момент приговор Верховного суда пока не вступил в силу, ведь его планируется обжаловать в Сенате Верховного суда.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках