28 красавiка 2024, Нядзеля, 18:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У брестских чиновников два недостатка: врут и врут всегда

12
У брестских чиновников два недостатка:  врут и врут всегда

В последнее время СМИ широко освещают тему привлечения крупных инвестиций в Беларусь. Эта тема не обошла стороной и город над Бугом.

Как сообщил читатель сайта charter97.org, так, например, Республика Беларусь   и  ООО «Формула жизни»  19  декабря 2011 года заключили   крупный инвестиционный  договор о строительстве аптеки общей площадью 82,2 м.кв.  (!)  в межколонном пространстве жилого дома  No. 32 по набережной Франциска Скорины в Бресте.

Необходимость  заключения  договора   Беларусью  на строительство аптеки  площадью 82,2 м.кв. вызывает  сомнения в адекватности  чиновников, принимавших участие  в реализации этого инвестиционного проекта. После  начала строительства аптеки  собственники квартир единодушно  высказались против  любого строительства на фундаментах своего аварийного дома. Ими немедленно было направлено письмо на имя Лукашенко с просьбой о восстановлении их нарушенных прав собственности на жилой дом. По давно сложившейся  традиции,  их обращение, как  и десятки тысяч других обращений к правителю администрацией Лукашенко было перенаправлено в  Брестский горисполком для дачи заявителям разъяснений по всем поставленным вопросам.

Письменные   разъяснения   брестских чиновников  скорее напоминают  беседу  волка  с ягненком  из  известной басни «Волк и Ягненок».  И.А.  Крылова,  где   «у сильного всегда бессильный виноват».  Основными  аргументами  и фактами  доказывания законности своих действий  в письменных  разъяснениях  гражданам являются  различные   ложные измышления  чиновников всех рангов и  сводятся к одному  - в связи с необходимостью заключения инвестиционного договора.

У Василия Ковальчука,  заместителя мэра  Бреста по строительству, среди   жителей  города   и обманутых дольщиков   давно сложилась репутация  самого неисправимого лгуна, отмечает читатель charter97.org.

Сознательная и  публичная  ложь  этого   государственного чиновника, занимающего ответственное  положение, имеет целью создать у общественности  ложное представление о фактах и событиях, связанных  с коррупционными решениями исполкома  и направлена, прежде всего, для предотвращения негативных последствий  для себя и своих  старших покровителей-подельников.

Так, например, в одном из разъяснений (письменных) Василия Ковальчука по вопросу незаконного строительства аптеки сказано: «110-квартирный жилой дом 32 по набережной Ф. Скорины в г. Бресте находится в коммунальной собственности г. Бреста и закреплен на праве хозяйственного ведения  за КУП «ЖРЭУ г. Бреста».

Потерпевшие от произвола  чиновников  жители отвечают ему, что  согласно выписке  из единого  государственного регистра недвижимого  имущества  указано, что правообладателями прав собственности на совместное домовладение (жилой дом 32)  являются собственники изолированных помещений (квартир).   В   едином   государственном регистре  недвижимого имущества  нет данных о регистрации  права коммунальной собственности г. Бреста и  соответственно нет данных о регистрации договора на право хозяйственного ведения этим домом  за КУП «ЖРЭУ г. Бреста».

На веские доводы жильцов чиновник не унимается и твердит, что раз  «...собственниками  жилых помещений... не создано товарищество собственников, не выбран иной способ управления недвижимым имуществом...» и  «...учитывая, что решение Брестского горисполкома от 13 июля 2012 года No. 1454 (о разрешении пристройки аптеки в межколонном пространстве)   затрагивает  права и  интересы иных лиц и не затрагивает Ваши права и законные интересы».  На эту ложь жильцы отвечают: «Между собственниками квартир жилого дома  и ЖЭС No. 3 заключены договора на содержание жилого дома. Создавать товарищество собственников нет необходимости».

Заместитель председателя Брестского облисполкома  В.Е. Саковский   полностью поддерживает ложные аргументы Василия Ковальчука и на заявление граждан  о передаче  им  земельного участка для обслуживания и содержания  совместного домовладения  отвечает: «Оснований для предоставления земельного участка собственникам жилых помещений дома No. 32 не имеется».

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках