19 красавiка 2024, Пятніца, 23:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусский мультфильм получил премию российской киноакадемии

2
Белорусский мультфильм получил премию российской киноакадемии

Мультфильм "И.С.Бах" получил премию российской киноакадемии "Золотой орел".

Лента награждена в номинации "Лучший анимационный фильм" 2012 года, сообщает БелТА.

Победа Беларуси на престижном форуме - первая за всю 42-летнюю историю отечественной мультипликации. Премию "Золотой орел" называют российским "Оскаром". Она присуждается за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского и мирового кино. В этом году в конкурсе принимали участие 32 мультипликационные ленты.

"Мы сейчас только начинаем выставлять "И.С. Баха" на фестивали и надеемся на успех. В этом году мультфильм поедет как минимум на 15 кинофестивалей. Уже поданы заявки на участие в Международном фестивале анимационных фильмов AniFilm в Чехии, Международном фестивале анимационного кино Golden Kuker в Болгарии", - рассказал директор студии анимационных фильмов киностудии "Беларусьфильм" Игорь Галиновский.

Мультфильм "И.С. Бах" - музыкально-биографическая лента из серии транснационального образовательного проекта "Сказки старого пианино" совместного производства "Беларусьфильма" и российской студии "Мир". В картине отражены основные вехи биографии немецкого композитора, творчество которого не получило признания современников. "Четвертый эпизод из цикла "Сказки старого пианино" объединяет два фильма: "И.С.Бах" и "П.Чайковский". Картину о немецком классике мы делали самостоятельно, а фильм о русском музыканте снимали наши коллеги. Кстати, осенью 2012-го на "Большом фестивале мультфильмов" в Москве лента "И.С.Бах" стала второй в программе "Премьеры" по результатам зрительского голосования", - отметил Игорь Галиновский.

В этом году планируется выпустить еще два фильма из серии "Сказки старого пианино". Российские мультипликаторы снимут картину "Дебюсси", а белорусские мастера - ленту "Шопен". Кстати, работа над мультфильмом уже началась. Белорусский зритель сможет его увидеть в конце осени этого года.

Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку "Золотого орла" в 20 номинациях претендовало 19 российских игровых, документальных, анимационных фильмов и телесериалов и 3 зарубежные картины.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках