30 красавiка 2024, aўторак, 21:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Иваново закатали в асфальт древнюю брусчатку

21
В Иваново закатали в асфальт древнюю брусчатку

Город в Брестской области лишился одной из своих достопримечательностей.

Брусчатку на дороге, которая соединяла кладбище и трассу М10 заменили на асфальт. Об этом пишет «Виртуальный Брест».

«Прогресс, как известно, не стоит на месте. Но именно в Беларуси этот процесс идет каким-то варварским путем. Это легко прослеживается по материалам в СМИ: и укладка асфальтовых дорожек в траву, и уничтожение памятников архитектуры для строительства торговых комплексов, и подмена древней брусчатки на новую в центре Минска...

Нечто подобное докатилось и до шестивекового города Иваново. Ныне это райцентр с населением почти 17 тысяч человек. Процветающее место. Главная площадь украшена клумбами и фонтаном, который вечером переливается многими цветами благодаря подсветке. Унылые «скворечники» советской эпохи теряются в пестрой застройке частного сектора. Есть здесь и местные достопримечательности. В 1807 году на Ивановщине родился известный художник, литератор и композитор Наполеон Орда, о чем напоминает памятник, расположенный на центральном перекрестке города. Здесь же рядом друг с другом стоят православный храм и католический костел, как бы соревнуясь в красоте и пышности убранства. Есть здесь и протестантские храмы».

До недавнего времени к достопримечательностям относилась и древняя дорога, которая соединяла старое кладбище и трассу М10. Пару сотен метров брусчатки, по которой некогда колесили и чиновники в каретах, и купцы с тюками товаров, и простые крестьяне на телегах. Эта дорога практически не ремонтировалась, да и не особо в ремонте нуждалась», - пишет издание.

Первой ласточкой к предстоящему уничтожению, стал «современный» ямочный ремонт, это когда вместо восстановления брусчатки в выбоины просто плюхнули кучу асфальта. А ныне от древней дороги не осталась и следа - лежит ровненький, новехонький асфальт.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках