29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Почему МИД Франции лоббирует интересы белорусского режима?

60
Почему МИД Франции лоббирует интересы белорусского режима?

МИД Франции убеждает Польшу отказаться от принципиальной позиции по Беларуси.

Об этом на встрече с белорусской диаспорой открыто рассказал представитель МИД Франции Эрик Фурнье (Eric Fournier). С белорусской стороны во встрече, которая состоялась на прошлой неделе в Варшаве, приняли участие сопредседатели Белорусского дома в Варшаве Дмитрий Бородко и Алесь Зарембюк, лидер ассоциации «За модернизацию» Алесь Михалевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков, активист Витовт Сивчик.

Эрик Фурнье рассказал о своем визите в Беларусь, о встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем (на фото), представителем «палаты представителей», оппозиционерами и женами политзаключенных.

По словам участников встречи, чиновник рассказал, что он услышал разные, подчас противоположные, мнения о допустимости диалога с режимом Лукашенко, однако даже министр иностранных дел признал наличие политзаключенных. Тем не менее, со слов участников встречи, г-н Фурнье считает диалог с режимом необходимым и будет настаивать на приглашении Владимира Макея на саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Все участники встречи с белорусской стороны единодушно высказались о недопустимости таких встречных шагов до освобождения политзаключенных и обеспечения возможностей равной политической борьбы внутри Беларуси.

Алесь Михалевич сказал, что все попытки начать «диалог» с режимом заканчиваются ухудшением ситуации и увеличением количества политзаключенных. Дмитрий Бородко и Алесь Зарембюк рассказали о тяжелом положении белорусских политзаключенных, о ситуации с продлением срока заключения Дмитрию Дашкевичу, переводе политзаключенных на более жесткие условия содержания.

Своими впечатлениями о встрече поделился с charter97.org координатор «Европейской Беларуси», бывший политзаключенный Александр Отрощенков:

«Цинизм и слабость аргументации — это общие черты всех лоббистов «диалога» с диктатурой Лукашенко, но в данном случае я был просто поражен. Человек открыто говорит о том, что Макей признал наличие политзаключенных, но продолжает настаивать на его участии в саммите ВП. На вопрос о том, не логичнее ли было бы вернуться к этому вопросу после освобождения всех политзаключенных, следует ответ: «Но если политзаключенные не будут освобождены к тому времени, то участники саммита смогут спросить, почему...». Но ведь саммит Восточного партнерства состоится в ноябре. Чиновник не испытывает ни малейшего дискомфорта в связи с тем, что еще более полугода невинно осужденные люди будут находиться в условиях ужасающего давления и подвергаться изощренным издевательствам.

Также я был удивлен внезапной активностью чиновника МИД Франции в данном направлении. Мне трудно представить, что дипломаты в Париже не могут спокойно спать от того, что Макей находится под действием визовых санкций», – рассказал Александр Отрощенков.

Владимир Макей был внесен в список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, США и другие страны, за роль, которую он сыграл в фальсификации президентских выборов 19 декабря 2010 года, разгоне акции протеста оппозиции и аресте оппозиционных кандидатов. Сторонники «диалога» с режимом постоянно предпринимают попытки убедить ЕС отменить визовые ограничения в отношении белорусских чиновников.  

Напісаць каментар 60

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках