27 красавiка 2024, Субота, 8:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: «Белкоопсоюз» находится в финансовой яме

63
Лукашенко: «Белкоопсоюз» находится в финансовой яме

Правитель устроил «разнос» руководству «Белкоопсоюза».

Лукашенко раскритиковал финансовое состояние организаций потребкооперации и требует от руководства «Белкоопсоюза», губернаторов и правительства принятия действенных мер по исправлению ситуации.

«Назначая нового председателя правления «Белкоопсоюза» (Валерия Иванова), мы договорились, что по прошествии небольшого промежутка времени он представит нам свое видение того, как будет работать и развиваться «Белкоопсоюз», что будет предпринято нынешней командой по совершенствованию деятельности «Белкоопсоюза» и выводу его из финансовой ямы, в которой он находится», - заявил Лукашенко во вторник в Минске на совещании по вопросам развития потребкооперации, пишет «Интерфакс».

Правитель недовольно заметил, что «ему («Белкоопсоюзу») были предоставлены приличные возможности в конкурентной борьбе на этом поле, за это время практически кроме коррупции ничего не было сделано».

Обращаясь к присутствующему на мероприятии новому главе «Белкоопсоюза», Лукашенко заявил, что ждет от него предложений по кардинальному улучшению финансового состояния системы потребкооперации. При этом он напомнил, что около 80% организаций системы низкорентабельные.

Он особо подчеркнул, что ждет от нового руководства действий по решению накопившихся в потребкооперации проблем. «Вы мне не чужой человек, вы в списке тех людей, которых приходилось бросать на каленое железо, горячие угли. Но это не значит, что я должен потворствовать, убаюкивая себя прежними заслугами, оценивать Иванова», - предупредил диктатор.

Он добавил, что у нового председателя правления «Белкоопсоюза» нет иного выхода, кроме как начинать работать. «Та ситуация, которая сложилась в «Белкоопсоюзе», недопустима», - подчеркнул он.

Лукашенко также напомнил новому руководству «Белкоопсоюза», что в его руках находится и судьба людей, которые в настоящее время работают в сфере потребкооперации.

При этом, на взгляд правителя, в стороне от решения проблем потребкооперации не должны оставаться и власти регионов. «Это относится и к губернаторам: «Белкоопсоюз» – святое ваше дело», - сказал он. Лукашенко напомнил, что в их «зоне ответственности находится агропромышленный комплекс, а там «Белкоопсоюз» кормит, одевает, обувает ваших людей».

Лукашенко обратил внимание на то, что правительство страны должно наладить контроль за ситуацией в сфере потребкооперации. «За правительством – контроль. Но со стороны Русого (вице-премьер) я этого контроля не вижу», - констатировал он. «Полное попустительство», - подчеркнул он. «То же самое я могу сказать и в адрес премьер-министра», - отметил правитель.

Напісаць каментар 63

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках