26 красавiка 2024, Пятніца, 22:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александр Добровольский: Власти подставили Беларусь под удар российского кризиса

Александр Добровольский: Власти подставили Беларусь под удар российского кризиса

Экономические проблемы Беларуси - следствие бездарной политики властей.

Об этом заявил член политсовета Объединенной гражданской партии (ОГП) Александр Добровольский, который принял участие в десятом Восточноевропейском форуме PAUCI «Трансатлантическое сообщество против Евразии - новые вызовы и возможности», прошедшем в Варшаве. В интервью сайту charter97.org он рассказал, как события в Украине и в России повлияют на Беларусь.

- На конференции в Варшаве Украина и взаимоотношения Запада и России были главными темами. Как вы считаете, насколько эффективны меры, которые применяют страны ЕС для того, чтобы остановить агрессию Кремля?

- Украина, как и Беларусь в свое время подписала Будапештский меморандум, согласно с которым за избавление от ядерного оружия получила гарантию своей безопасности от США, Великобритании и России. Россия эти гарантии нарушила. Но не выполнили эти гарантии и обещания и США, и Великобритания. Таким образом, можно сказать, что недостаточно тех усилий, которые западные страны предпринимают для урегулирования ситуации в Украине. С другой стороны, очевидно, что санкции, которые ввели США и ЕС, начали действовать и будут действовать. Тем не менее, я думаю, что много какие страны проявляют нерешительность, и это является проблемой, потому что на карте Европы могут появиться новые горячие точки. Тяжело ждать, что подобные конфликты могут быть быстро урегулированы, когда многие страны свои экономические интересы ставят выше безопасности.

- Понимают ли в ЕС, что российская агрессия будет продолжаться?

- Да, потому что то, что произошло в России в последние годы, видят и европейские, и американские политики. А именно то, что к власти пришли люди, которые хотят реванша Российской империи. Это значит, что те слова, которые часто говорили руководители России, могут стать реальностью. Москва имеет претензии не только на Украину, но и на все так называемое постсоветское пространство. Даже больше — на Восточную Европу.

- На конференции выступали и представители Беларуси, которые предупреждали ЕС, что в подобном конфликте Лукашенко будет верным союзником Путина и предостерегали от «диалога» с диктатором, который сейчас начался.

- Тем не менее, последнее заявление Виктории Нуланд свидетельствует о том, что «двери для Беларуси открыты», но США не отказываются от претензий к белорусскому режиму в сфере нарушений Минском прав человека. Нужно понимать большую разницу между страной и властью. Двери должны быть открыты для Беларуси, но не для тех, кто нарушает права человека, не для тех кто установил в стране диктатуру и поставил ее в абсолютную зависимость от Москвы и поэтому ни при каких условиях не может быть гарантом независимости. Западным политикам нужно очень хорошо эту разницу чувствовать и понимать.

Много раз доводилось слышать, что ЕС устал как от белорусской диктатуры, так и от проблем, связанных с Украиной. Звучат такие слова странно. Белорусский и украинский народы не устали бороться, а некие европейские чиновники устали. Так пусть отдохнут. Дадут дорогу другим, которые могут решить вопросы, от которых зависит безопасность всего континента.

- Не станет ли кризис в России катализатором перемен в Беларуси?

- Властям не хватало ни здравого смысла, ни стратегического понимания и поэтому они поставили Беларусь в зависимость от другой страны, причем, завиимость такой степени, что любые проблемы в отношениях с этой страной или любые проблемы в этой стране - я говорю о России - наносят огромный удар по Беларуси. Так и получилось. Финансовая система России сейчас в такой ситуации, что приведет к огромным проблемам, а возможно и к краху финансовой системы Беларуси. Думаю, что сейчас много кто может прислушаться к оппозиции, которой нужно объяснять людям причины и последствия этой ситуации и предложить план действий и стратегию развития страны.

- Сегодня - годовщина площади. Четыре года назад оппозиция уже попыталась изменить путь развития страны...

- Сегодня возможности оппозиции, к сожалению, очень небольшие. Когда нет реальных выборов, когда никто не считает голоса. Необходимо, чтобы те белорусы, которые хотят перемен, оставили позицию сторонних наблюдателей и брали на себя отвтетственность за страну. Когда эти люди — а их миллионы — станут дееспособными гражданами, которые захотят что-то сделать ради перемен, ситуация в Беларуси изменится. Это обязательно произойдет — рано или поздно. Нужно начинать действовать сейчас, чтобы эти перемены произошли скорее.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках