27 красавiка 2024, Субота, 17:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В компенсацию за Крым Россия должна вернуть Украине части четырех областей

1

Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко предложила признать незаконным решения принятые в 1954 году о передаче Крыма в состав Украины.

Это заявление является очередным свидетельством того, что в Москве отдают себе отчет в не правовом характере аннексии Крыма.

По этому поводу сразу возникает вопрос: а какое именно решение собираются отменять избранники российского народа?

Дело в том, что было решение президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля и указ президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля. Отмена этих решений аж никак не может находится в компетенции Федерального Собрания РФ.

Хорошо известно, что существовавшая во времена СССР практика перекраивания границ никогда не имела ничего общего с международным правом. В период между 1919 и 1924гг. Россия без всяких согласований с Украиной несколько раз меняла границы в свою пользу отторгнув территории, которые в настоящее время являются частями Брянской, Курской, Воронежской и Ростовской областей РФ. Очевидно, пересматривая решения 1954 года, Россия должна пересмотреть и соответствующие решения по этим территориям, вернув их Украине.

Акты, которые принимались в 1954 году советскими властями, принимались теми же самыми людьми, которые депортировали в 1944 году крымско-татарский народ, болгар, греков и немцев, столетиями живших в Крыму. Мнения этих народов никто не учитывал. Все решалось силовыми методами и в 1944 и в 1954 и в 2014гг. Поэтому говорить о законности или незаконности тех или иных решений высших органов власти СССР нет никакого резона. А тем более их невозможно отменить задним числом

На момент обретения Украиной независимости в 1991 году Крым уже находился в ее составе. Этот факт был неоднократно подтвержден различными межгосударственными и международными актами.

Не выдерживает никакой критики заявления российской стороны о «русском Крыме». Анализ демографической ситуации свидетельствует о том, что вплоть до начала массовой депортации народов Крыма в 1944 году, русские никогда не были большинством на полуострове. В период с конца 19 столетия и до начала Второй мировой войны их доля в составе населения Крыма колебалась от 35% до 49%. Доля украинцев в этот период колебалась от 10% до 15%, а доля крымских татар от 38% до 20%. Эта статистика показывает, что Крым длительное время был многонациональной территорией, без доминирования одного из этносов. И лишь благодаря сталинской национальной политике эта ситуация в Крыму была изменена в пользу русских.

После возвращения на полуостров крымских татар, демографическая ситуация стала постепенно возвращаться к той, которая была до момента депортации. В Москве внимательно следили за этой негативной для них динамикой. Именно поэтому, а также учитывая и иные факторы, и было принято решение об аннексии Крыма.

За 230 лет после того, как Крымское ханство было захвачено Российской империей, по настоящему «русским» Крым был лишь 10 лет — с 1944 по 1954гг. Именно в этот период он находился в составе РСФСР и на его территории абсолютное большинство жителей было русскими по национальности. Но этого слишком мало, чтобы говорить о «русском Крыме».

Совершенно очевидно — очередная попытка РФ переписать историю обречена на провал. Возвращение Крыма в состав Украины является лишь делом времени. Об этом свидетельствует и поддержка украинской позиции со стороны мирового сообщества.

Александр Степанченко, inforesist.org

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках