30 красавiка 2024, aўторак, 4:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Владимир Горбач: Янукович считает себя царем, которого лишили власти

3
Владимир Горбач: Янукович считает себя царем, которого лишили власти

В последнем заявлении экс-президент Украины употребил фразу «отрешение от власти», применительную лишь к коронованым особам.

Таким образом политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач прокомментировал сайту charter97.org заявление Януковича в Ростове-на-Дону.

«Это не было инициативой, текстом и мыслями Януковича. Его устами говорил Владимир Путин. Доказательство того, что заявление писали российские спичрайтеры, есть в самом тексте. Например, фраза «отрешение от власти». Это чисто российская терминология, ведь от власти отрекается царь, а в украинской политической лексике таких оборотов просто нет. И обращался он прежде всего к россиянам. То есть в большей мере это было адресовано внутренней аудитории, и содержание этого месседжа было такое, мол, Путин прав, а Янукович это подтверждает», - отметил эксперт.

Аналитик добавил, что адресатом, конечно, были не только простые россияне, а также нынешние украинские власти и западные лидеры.

«Но какие бы заявления не делались, все прекрасно понимают, кто на самом деле оккупировал Крым. Все также прекрасно понимают, что Виктор Янукович находится в плену у Владимира Путина и действует несамостоятельно. А то, что он сказал насчет того, что когда-то окажется в Киеве, то да – окажется. Но только тогда, когда будет арестован Интерполом и доставлен в Киев на суд», - считает Владимир Горбач.

Напомним, 11 марта экс-президент Украины сделал заявление в Ростове-на-Дону.

Это была вторая встреча Януковича с журналистами после того, как он покинул Украину. Встреча оказалась недолгой, и журналистам не дали задать вопросы бывшему президенту Украины.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках