28 красавiка 2024, Нядзеля, 9:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Джон Керри: Мы защитим суверенитет Украины

8
Джон Керри: Мы защитим суверенитет Украины

Во Франции прошли переговоры по украинскому кризису.

В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Джоном Керри и главами внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и Германии, собравшимися во французской столице на международную конференцию, передает BBC.

В Париже находились и представители Украины, однако российский министр отказался с ними встречаться. Западные дипломаты в ходе неформальных переговоров с Сергеем Лавровым выступили с предложением о создании контактной группы или, по крайней мере, международной поддержки прямых переговоров между Россией и Украиной.

Как сказал один из дипломатов, "это был нелегкий разговор". По его словам, камнем преткновения является то, что Россия считает нынешнее правительство в Киеве нелегитимным и настаивает, чтобы соглашение, подписанное 21 января лидерами оппозиции и бывшим президентом страны Виктором Януковичем, было точкой отсчета для всех дальнейших договоренностей.

Выступая перед прессой после этих переговоров, Джон Керри заявил, что с самого начала у него не было абсолютно никаких надежд на встречу россйских и украинских дипломатов, однако, по его словам вести переговоры в Париже без участия Киева, как самой заинтересованной стороны, было бы неправильно.

Тяжелые переговоры

"Я хочу быть реалистом,- сказал Керри. – Это тяжелые, жесткие переговоры и очень серьезный момент. Но я предпочту то, где мы находимся сегодня, тому, где мы находились вчера". "Мы не позволим нарушить территориальную целостность и суверенитет Украины", - пообещал госсекретарь США.

Хотя на переговорах не удалось прийти к согласию, европейские дипломаты выражают оптимизм по поводу того, что стороны, по крайней мере, разговаривают и добиваются какого-то прогресса.

"Впервые с начала встречи в Париже дело двигается в правильном направлении'', - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг сказал, что главным требованием к России был отход российских военных на свои базы Черноморского флота, что было бы реальным свидетельством деэскалации напряженности на полуострове.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках