29 красавiка 2024, панядзелак, 5:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оползень в Афганистане: 350 погибших

4

После проливных дождей на отдаленную долину в афганской провинции Бадахшан сошел обширный оползень.

Судьба многих местных жителей остается неизвестной; по данным властей, по меньшей мере 350 человек погибли. Сотни домов оказались под слоем грязи и камней, после того как часть склона горы просела из-за ливня, передает BBC.

Спасатели работают на месте обрушения горной породы, новости оттуда продолжают поступать.

Бадахшан находится на крайнем северо-востоке Афганистана и являет собой высокогорную местность со множеством изолированных районов. Транспортная сеть провинции слаборазвита.

AP Photo/Ahmad Zubair

На обширные районы на севере и востоке Афганистана в последние дни обрушились проливные дожди, вызвавшие наводнения и гибель около 150 человек. Однако сход оползней привел к гораздо большим потерям и разрушениям.

Около 300 домов оказались накрыты оползнем в Бадахшане, еще около 700 повреждены или полностью разрушены.

Оползень сошел около полудня в пятницу, когда семьи остаются дома для молитвы, поэтому число жертв оказалось особенно велико. Небольшие оползни начались еще в четверг вечером. Вся деревня Харгу, в которой проживало 215 семей, погребена под грязью и камнями.

По его словам, маловероятно, чтобы спасателям удалось извлечь кого-либо из-под оползня, даже если бы они располагали нужной техникой.

Губернатор провинции Бадахшан шах Валюллах Адиб заявил, что спасателям не хватает специальной техники, и призвал население обеспечить их лопатами.

По его словам, жители соседних деревень эвакуированы из-за опасности новых оползней.

Фото: AP Photo/Ahmad Zubair

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках