28 красавiка 2024, Нядзеля, 16:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российских судей делают невыездными

11
Российских судей делают невыездными

Ограничения на выезд за границу для российских силовиков распространились теперь на работников судов.

Об этом пишет в среду газета "Коммерсант".

Судьям и работникам судов рекомендовали не выезжать на отдых в страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. Инициаторы ссылаются на соответствующее предупреждение МИДа, опубликованное на официальном сайте ведомства еще 10 апреля. Из него следует, что за границей граждане РФ могут "подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и специальных служб" по, как правило, "сомнительным обвинениям". В МИДе отмечали, что в последнее время такая угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями из-за присоединения Россией Крыма.

Письмо-напоминание, подписанное генеральным директором судебного департамента при Верховном суде Александром Гусевым, на днях было разослано во все судебные инстанции России - от ВС до мировых судей. В нем упоминается о "рутинной практике охоты" на российских граждан в других странах по запросу спецслужб США. К документу прилагается ссылка на сайт Госдепартамента США, где перечислены государства, заключившие с Вашингтоном договоры о взаимной выдаче (всего более сотни стран).

Отметим, что ранее ограничения на выезд за границу были введены в отношении работников российских силовых структур - ФСБ и ФСО, а позднее - МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Как в и случае с силовиками, жесткие ограничения для судей касаются только тех сотрудников, которые имеют допуск к секретности. Вместо этого им предложилиотдохнуть в Крыму.

Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам СКР, прокуратуры и ФТС. Между тем, по данным издания, отказываться от выезда за границу судьи пока не собираются.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках