1 траўня 2024, Серада, 2:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сотни украинцев хотят, но не могут покинуть оккупированный Крым

2

Выехать на материковую Украину с аннексированного Крымского полуострова намерены еще несколько сотен украинцев.

Будущие переселенцы нуждаются в помощи для осуществления своих планов. Откуда ждать подмоги – от украинской власти, сограждан или международного сообщества, – желающие покинуть аннексированный Крым пока не знают.

Протестанский священник Руслан Зуев, который ранее помогал с переселением крымчан, рассказал сайту Крым.Реалии, что сейчас намерены выехать около сотни семей, но переселение каждой из них обойдется минимум в 10 тысяч гривен.

Зуев отметил, что на данный момент ведутся переговоры с международными организациями, которые планируют оказать определенную поддержку переселенцам, однако говорить о конкретных шагах пока рано.

Также священник намерен обращаться и к украинским политикам, бизнесменам, уже просил об аудиенции представителей Администрации Президента Украины, в чем, однако, ему в мягкой форме было отказано. «Сказали позвонят, когда будет окошко для встречи, жду, – сказал он. – С удовольствием бы встретился с кем-нибудь из администрации, потому что про Крым забыли. Тысячи людей брошены на произвол судьбы».

Вместе с проблемой переезда крымчане рассказывают и о многих других сопутствующих проблемах.

«Работала на украинском предприятии, теперь работы нет, планирую уехать, но когда... Нужно решить вопрос и с имуществом. Детей уже отправили», – поделилась с сайтом Крым.Реалии Анжела из Евпатории.

О трудности с переездом другой крымчанки, жительницы Бахчисарая, рассказал Крым.Реалии ее сын, пожелавший остаться анонимным, так как «в Крыму еще семья осталась». Он поведал, что мать больна раком, но потеряла паспорт, и теперь ей на полуострове отказывают в оказании медицинской помощи. А выехать за пределы Крыма она не может, так как российская таможня отказывается пропускать через «границу» человека без паспорта. Из-за этого, по словам ее сына, и вся семья, которая на прошлой неделе пыталась выехать из Крыма, была вынуждена вернуться обратно. «Не оставлять же больную маму саму», – сетует он.

В то же время народный депутат Украины Владимир Арьев высказал в комментарии для Крым.Реалии сомнения в том, что государство выделит необходимые суммы для перемещения граждан. «Так как сейчас первоочередная задача – это обеспечение необходимым вооруженных сил Украины», – пояснил депутат.

По его мнению, помогать крымчанам должны и сограждане. «Нужно проводить акцию вместе с представителями бизнеса, с социально ответственными предпринимателями, разработать эффективный вариант переселения и профинансировать его. И вывезти группы людей», – считает он.

Арьев также не исключил возможной помощи со стороны международного сообщества. По его словам, Совет Европы «принял решение помогать Украине в плане перемещенных лиц, активизировался верховный комиссариат ООН по делам беженцев».

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках