29 красавiка 2024, панядзелак, 15:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия безнадежна

46
Россия безнадежна

Правильно сказать о такой интересной и неисследованной вещи как системное качество народа.

В русском народе, как и в любом другом, есть самые разные люди: талантливые и бездарные, ленивые и трудолюбивые, честные и вороватые и так далее. Когда наши уезжают куда-нибудь там в Германию, в Америку – все равно – они прекрасно адаптируются, они пашут как папа Карло, они достаточно многого достигают, и, вообще, они совсем иначе живут. Но, когда здесь – ну, что-то не получается.

Здесь вот, какая вещь. Есть ведь определенный процент умных и глупых, честных и нечестных, вороватых, жуликоватых и наоборот, праведников. Вот для того, чтобы система работала правильно, этот процент должен быть весьма определенным.

Самый простой пример, как процент определенных элементов нужен для создания системы – это воинское искусство, это фаланга. Потому что нужно столько-то процентов щитоносцев, столько-то процентов копейщиков с короткими копьями первого, второго ряда, столько-то копейщиков с сариссами шести-семи метровыми, столько-то конных на флангах, столько-то лучников впереди. Если у тебя будет нарушена пропорция – у тебя ничего не получится. Или так же, как современную дивизию – для простоты – дивизию времен Отечественной войны нельзя создать из одних пулеметчиков или нельзя создать из одних танкистов без ремонтников. Должен быть определенный процент, иначе все будет сбоить.

Вот, что касается процента в русском народе – вот процент какой-то не такой! Потому что талантливые, трудолюбивые и честные никогда не могут выйти наверх, а если и выходят наверх, но ненадолго.

И 92-й года нам показал, что вот, смотрите: сломана вся система, полная свобода, давай кто во что горазд – проходит 20 лет и мы видим тот же авторитарный строй, который есть естественная форма самоорганизации русского народа. Естественная.

Поэтому не надо говорить, что Путин плохой, в Кремле сидят люди плохие. Это правительственная персонификация всего народа.

И если поверить – а почему ж нам не поверить? – что рейтинг Путина 80%, расходы на образование падают, на медицину падают, продолжительность жизни, как упала по сравнению с советской властью, так и есть, но народ, тем не менее, сплотился, – следовательно, политтехнологи рассчитали абсолютно правильно: его не надо кормить, его не надо образовывать, ему на надо давать свобод; ему нужно дать предмет национальной гордости и тогда государство будет цельным. Это весьма пессимистический диагноз. Я не думаю, что здесь, что бы то ни было можно изменить.

Михаил Веллер, «Эхо Москвы»

Напісаць каментар 46

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках