29 красавiка 2024, панядзелак, 16:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Места, которые стоит увидеть

4

Новые достопримечательности из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые необходимо увидеть.

Включение тысячного объекта, а также первый объект Мьянмы в Списке Всемирного наследия стали ключевыми моментами 38-й сессии Комитета Всемирного наследия, состоявшейся с 15 по 25 июня, пишет «Интерфакс».

Marek Kosinski, Беловежская Пуща (Беларусь/Польша)

В ходе десятидневной сессии, проходящей в Дохе (Катар), в Список Всемирного наследия в итоге были добавлены 26 новых объектов. С учетом сделанных дополнений Список Всемирного наследия насчитывает теперь 1007 объектов в 161 стране.

Archivo/RBC-CONANP, Древний город майя Калакмуль и охраняемые тропические леса (Мексика)

Портал уже писал о некоторых объектах из списка Всемирного наследия, таких как охотничий резервуар Селус (Объединенная Республика Танзания), сеть дорог инков в Южной Америке, болгарский историко-археологический комплекс Татарстана, Дельта Окаванго (Ботсвана), пещера Шове-Пон-д’Арк, курган Поверти-Пойнт, также поселения вождей и каменные шары племени Дикис доколумбового периода (Коста-Рика), ландшафтный комплекс Чанг Ан (Вьетнам) и др. Ранее сообщалось также об изменениях, которые коснулись Беловежской пущи (Беларусь/Польша) – территорию трансграничного объекта расширили со стороны Польши, но уменьшили со стороны Беларуси. ЮНЕСКО исключила из Списка Всемирного наследия только малоценные территории Беловежской пущи.

Bureau of Cultural Heritage of Jimsar County, Шелковый путь: начальный участок Шелкового пути, сеть маршрутов Тянь-Шанского коридора (Китай, Казахстан и Киргизстан)

По итогам 38-й сессии в Список Всемирного наследия включены также следующие культурные объекты: Великий канал (Китай), Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия), Рани-ки-вав (Ступенчатый колодец «Шаги королевы») в городе Патан, штат Гуджарат (Индия), Цитадель Эрбиль (Ирак), Фабрика по производству шелка в Томиока и сопутствующие объекты (Япония), Историческая Джидда, ворота Макка (Саудовская Аравия), Шахри-Сухте (Иран), Шелковый путь: сеть маршрутов Чанъань-Тянь-Шанского коридора (Киргизстан, Китай и Казахстан), Древние города Королевства Пью (Мьянма), Завод Неллефабрик (Нидерланды), Намхансансон (Республика Корея) и др.

Три объекта вошли в Список Всемирного наследия как находящиеся под угрозой: Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина); город Потоси (Многонациональное Государство Боливия) и Охотничий резерват Селус (Объединенная Республика Танзания). Развалины Килва-Кисивани и Сонго-Мнара (Объединенная Республика Танзания) были исключены из Списка.

Расскажем подробнее о некоторых объектах, включенных в Список Всемирного наследия.

Великий канал (Китай)

Ibid. Великий канал (Китай)

Объект представляет собой обширную систему судоходных путей, расположенную в северной и центральной части восточных равнин Китая и соединяющую Пекин в своей северной части и провинцию Чжэцзян в своей южной части. Строительство канала началось в V веке до н. э.и продвигалось по частям. Идея превратить канал в единую систему сообщения для всей Империи впервые возникла в VII веке в эпоху династии Суй.

Ibid. Великий канал (Китай)

Такое решение привело к началу грандиозных строительных работ по реализации крупнейшего и самого затратного проекта в области гражданского строительства, когда-либо предпринимавшегося до промышленной революции.

Ibid. Великий канал (Китай)

Великий канал стал основой внутренней системы путей сообщения Империи и использовался для перевозки зерна и стратегического сырья, для доставки риса, предназначенного для питания населения.

Ibid. Великий канал (Китай)

В XIII веке протяженность этого канала, соединяющего бассейны пяти важнейших рек Китая, составляла более 2 тыс. километров.

Ibid. Великий канал (Китай)

Великий канал, сыгравший существенную роль в обеспечении экономического процветания и стабильности страны, и в наши дни занимает важное место в системе внутреннего транспортного сообщения Китая.

Ibid. Великий канал (Китай)

Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия)

Baoquan Song, Bochum, Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия)

Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия), возведенные между 822 и 885 годами н.э., расположены на берегу реки Везер, на окраине города Хекстер, в сельской местности.

Michael Koch, Höxter, Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия)

Вестверк является единственным дошедшим до наших дней сооружением эпохи Каролингов. При этом, от первоначального комплекса имперского аббатства остались лишь частично раскопанные археологами останки.

Michael Koch, Höxter, Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия)

Вестверк аббатства Корвей является уникальным примером одного из самых значимых архитектурных проявлений эпохи Каролингов и представляет собой подлинное творение данного периода.

Kulturkreis Höxter-Corvey gGmbH, Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия)

Его архитектурный стиль и декор наглядно демонстрируют роль, которую имперские монастыри играли во Франкской империи, в частности в обеспечении управления и контроля над территорией, а также распространении христианства, культуры и политического порядка Каролингов во всей Европе.

Peter Knaup, Paris/Kulturkreis Höxter-Corvey gGmbH, Вестверк эпохи Каролингов и аббатство Корвей (Германия)

Рани-ки-вав (Ступенчатый колодец «Шаги королевы») в городе Патан, штат Гуджарат (Индия)

Archaeological Survey of India, Рани-ки-вав (Ступенчатый колодец « Шаги королевы») в городе Патан, штат Гуджарат (Индия)

Объект расположен на берегах реки Сарасвати и первоначально был воздвигнут в качестве королевского мемориала в XI веке н.э.

Archaeological Survey of India, Рани-ки-вав (Ступенчатый колодец « Шаги королевы») в городе Патан, штат Гуджарат (Индия)

Ступенчатые колодцы на индийском субконтиненте представляют собой своеобразную форму хранилищ для подземных вод. Их строительство началось в 3-ем тысячелетии до н. э. Созданный в форме перевернутого храма, Рани-ки-вав символизирует священность воды. Он представляет собой многоуровневую лестницу со скульптурными панелями высокого художественного качества. Колодец находится в западной части объекта в шахте диаметром 10 м и глубиной 30 м.

Цитадель Эрбиль (Ирак)

Укрепленное поселение на вершине внушительных размеров яйцеобразного холма свидетельствует о жизни и строительной деятельности многих поколений.

HCECR, Цитадель Эрбиль (Ирак)

Объект расположен в Курдистане, провинция Эрбиль. Протяженная высокая фасадная стена, относящаяся к XIX веку, и в наше время производит зрелищное впечатление неприступной крепости, доминирующей над городом Эрбиль.

HCECR, Цитадель Эрбиль (Ирак)

Цитадель имеет своеобразную веерообразную форму, характерную для Эрбиля конца Османской эпохи. Письменные и иконографические исторические документы говорят о древности поселения, основанного в этом месте.

HCECR, Цитадель Эрбиль (Ирак)

Эрбиль был известен под названием «древняя Арбела» – важный ассирийский политический и религиозный центр. Археологические исследования и находки указывают на то, что холм скрывает многие уровни и следы бывших здесь поселений.

Фабрика по производству шелка в городе Томиока и сопутствующие объекты (Япония)

Эта историческая фабрика по производству шелка, расположенная в префектуре Гумма к северо-западу от Токио, была основана в 1872 году. Построена была правительством Японии и оснащена оборудованием, импортированным из Франции.

Gunma Prefecture, Фабрика по производству шелка в городе Томиока и сопутствующие объекты (Япония)

Фабрика Томиока свидетельствует о движении Японии к быстрому освоению лучших методов массового производства. Она сыграла решающую роль в возрождении шелководства и восстановлении шелковой промышленности страны в последней четверти XIX века.

Gunma Prefecture, Фабрика по производству шелка в городе Томиока и сопутствующие объекты (Япония)

Эта фабрика ознаменовала вступление Японии в современную промышленную эпоху и помогла стране стать ведущим мировым экспортером шелка-сырца, в частности, во Францию и Италию.

Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина)

Jasmine Salachas/Centre for Cultural Heritage Preservation. Земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина)

Объект расположен близ деревни Батир в нескольких километрах к юго-западу от Иерусалима, на холмистой возвышенности между городами Наблус и Хеврон и включает ряд сельскохозяйственных долин (widian).

Jasmine Salachas/Centre for Cultural Heritage Preservation. Земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина)

Особенностью долин стали своеобразные каменные террасы.

Wisam Oweineh/Centre for Cultural Heritage Preservation. Земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина)

Часть долин орошается и используется для выращивания овощей, на неорошаемых участках располагаются виноградники и оливковые деревья.

Rami Rishmawi/Centre for Cultural Heritage Preservation, Земля олив и виноградников. Культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир (Палестина)

Обработка земель в условиях такой гористой местности опирается на сеть оросительных каналов, питаемых подземными источниками. Вода, собранная системой орошения, по традиции, поровну распределяется между семьями деревни Батир.

Исторический город Джидда – ворота в Мекку (Саудовская Аравия)

François Cristofoli, Исторический город Джидда - ворота в Мекку (Саудовская Аравия)

Объект расположен на восточном побережье Красного моря. В VII веке Джидда стал главным портовым городом, в который корабли, везущие товары в Мекку, прибывали по торговым путям Индийского океана.

Simone Ricca, Исторический город Джидда – ворота в Мекку (Саудовская Аравия)

Для мусульман-паломников, направляющихся в Мекку морем, Джидда была своеобразными воротами в этот священный город. Благодаря этим двум факторам Джидда превратилась в процветающий межкультурный центр с особой архитектурой, нашедшей отражение в построенных торговой элитой башнях конца XIX века.

François Cristofoli, Исторический город Джидда – ворота в Мекку (Саудовская Аравия)

Кроме того, архитектура Джидды сочетает в себе традиции строительства с использованием кораллов, характерного для прибрежных районов Красного моря, с идеями и методами, пришедшими издалека по торговым путям.

François Cristofoli, Исторический город Джидда – ворота в Мекку (Саудовская Аравия)

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках