29 красавiка 2024, панядзелак, 8:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Нацбанк забирает из банков избыток рублевой ликвидности

1
Нацбанк забирает из банков избыток рублевой ликвидности

В белорусской банковской системе продолжает сохраняться некоторый избыток рублевой ликвидности.

Это оказывает давление на ставки по кредитам в национальной валюте на межбанковском рынке. Так средняя ставка по таким кредитам сроком на 1 день 9 июля опускалась до 18,8% годовых, пишет select.by.

Но Национальный банк 9 июля провел аукцион по первичному размещению собственных краткосрочных облигаций 885-го выпуска по объявленной процентной ставке 21,47% годовых на срок 7 дней. К аукциону были допущены заявки от 10 участников на общую сумму 2660,8 млрд. BYR. Все заявки были удовлетворены.

Фактически на покупку облигаций были направлены средства, полученные от погашения ценных бумаг предыдущего, 884-го выпуска, размещенных 2 июля на семь дней на сумму в 2566,1 млрд. BYR. Но и этого оказалось достаточно для некоторой стабилизации рынка, и 10 июля средняя ставка по рублевым кредитам сроком на 1 день выросла до 19,6% годовых.

Избыток рублевой ликвидности у банков на состоянии валютного рынка заметным образом пока не сказывается. На прошедшей неделе спрос на доллары США на Белорусской валютно-фондовой бирже оставался на низком уровне, и курс доллара США по отношению к белорусскому на биржевых торгах вырос на 0,3%, достигнув 11 июля 10 240 BYR.

Глава Нацбанка Надежда Ермакова на прошедшей неделе в очередной раз заявила, что Нацбанк будет плавно снижать курс белорусского рубля, и до конца года доллар может вырасти еще примерно на 6% — до 10 700-10 800 BYR/USD.

После получения кредитов от Банка ВТБ и правительства РФ, возможностей для выполнения таких обещаний у Нацбанка стало больше. Похоже, что участники валютного рынка начинают все больше доверять Нацбанку.

Курс российского рубля по отношению к белорусскому рублю за прошедшую неделю поднялся на 0,8%, гривна подорожала на 0,9%.

Только курс евро по отношению к белорусскому рублю снизился на 0,1% вследствие ослабления европейской валюты по отношению к доллару США на международном валютном рынке.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках