29 красавiка 2024, панядзелак, 15:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ХАМАС отказался от мирных переговоров с Израилем

5
ХАМАС отказался от мирных переговоров с Израилем

С инициативой мирных переговоров между Израилем и движением ХАМАС выступил Египет.

Стали известны промежуточные итоги начавшегося накануне вечером обсуждения условий перемирия участников конфликта. С предложением сторонам принять план прекращения огня выступил Египет. Израиль согласился рассмотреть инициативу и сесть за стол переговоров. Радикальное движение ХАМАС выступило против предложенного плана, сообщает газета The Jerusalem Post.

Между тем вооруженное противостояние продолжается: армия обороны Израиля проводит авианалеты на сектор Газа, ХАМАС обстреливает израильскую территорию, передает NEWSru.com.

О том, что ХАМАС отверг египетский план прекращения огня между палестинцами и Израилем без заключения всеобъемлющего соглашения, заявил в Газе официальный представитель исламского движения Фаузи Бархум. "Перемирие без заключения соглашения исключено, - отметил он. - В условиях войны не может быть так, чтобы сначала прекратили огонь, а потом начали переговоры".

В ХАМАСе отмечают, что будут настаивать на учете интересов палестинских фракций и всего народа. Ранее было объявлено, что исламисты добиваются освобождения около 50 боевиков движения, которые были амнистированы в рамках сделки по обмену пленного израильского солдата Гилада Шалита в 2011 году, а в июне этого года их вновь арестовали в ходе поисков похитителей и убийц трех израильских подростков близ города Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, ХАМАС требует, помимо прекращения бомбардировок, снятия восьмилетней блокады сектора Газа и полноценного открытия границы с Египтом, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель ХАМАС за рубежом Усама Хамдан в интервью телеканалу CNN заявил, что "Исламское движение сопротивления" не получало от египтян проекта соглашения о прекращении огня. Он высказал мнение, что речь идет об очередной "инициативе для СМИ", а не о "политической инициативе". Как считает Хамдан, авторы идеи пытаются своим планом "загнать палестинцев в угол и еще больше помочь израильтянам", передает NEWSru Israel.

Сообщения об обсуждении условий переговоров поступают противоречивые. В то время как катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что соглашение вступит в силу во вторник в 9 утра по местному времени, агентство AFP передало, что в 9 утра соглашение будет утверждено, а вступит в силу через 12 часов после этого. Как сообщили израильские источники, срок перемирия может быть перенесен для того, чтобы египетскую инициативу рассмотрел совет национальной безопасности страны.

В Каире в понедельник поздно вечером состоялась внеочередная встреча глав МИДов Лиги арабских государств, на которой министрам была официально представлена выдвинутая Египтом инициатива о прекращении огня между Израилем и сектором Газа. Глава египетского внешнеполитического ведомства Самех Шукри призвал своих арабских коллег поддержать план Каира.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках