19 сакавiка 2024, aўторак, 14:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Городок перед «Дожинками»: «потемкинские» улицы и снос памятников архитектуры

6

Городок авральными методами готовится к проведению «Дожинок».

Предполагалось, что райцентр в Витебской области станет «столицей» общебелорусского фестиваля труженников села. Но весной Лукашенко объявил, что республиканские праздновании будут проводиться исключительно в Минске. На то время средства на благоустройство Городка уже были выделены, и оно началось. Но не закончилась и поныне, хотя многие комиссии и «штабы» празднования поставили ультиматум: сделать все до 1 сентября, передает «Радыё Свабода».

Несмотря на то, что формат будущих «Дожинок» в Городке сузился от республиканского мероприятия до областного, райцентр живет в непростых условиях глобальной реконструкции уже более года.

Среди уже готовых, обновленных объектов инфраструктуры - разве только железнодорожный вокзал. Еще один объект, который традиционно считается воротами и визитной карточкой любого населенного пункта - автовокзал - в состоянии, еще далеким от завершения. Местные жители и приезжие вынужденно пользуются временной автобусной станцией, оборудованной вагончиком и тремя скамейками на улице. Она расположена далеко от капитального здания автовокзала, где еще ведутся работы. Впрочем, как и во всем центре Городка, говорит местный активист Леонид Горовой:

«Первый этап реконструкции центральной площади и кладбища начался в прошлом июне. Все СМИ сообщили тогда, что он должен быть завершен к годовщине освобождения Городка от немецко-фашистских захватчиков, в декабре прошлого года. Но он был частично завершен только в июле - уже после того, как отпраздновали день освобождения Беларуси. Почему так? Наверное, потому, что не была вовремя готова документация по проекту. А сегодня уже 1 сентября, по распоряжению председателя облисполкома Александра Косинца Городок уже должен быть готов к «Дожинкам». Однако по другим объектам также не укладываются в график».

Центральная площадь реконструирована только наполовину. Вокруг бывшего кинотеатра «Родина» еще ведутся работы, после которых он будет преобразован в развлекательный центр. Когда речь шла о его перспективах, то звучали обещания сохранить панно на стене - как памятник искусства соцреализма. Однако сейчас рисунок выполнен не из мозаики - его просто нанесли на ткань и прикрепили. Еще одна «жертва» городокских «Дожинок» - снесли здание центра ремесел, памятник архитектуры конца 19 - начала 20 века. Вместо него - «новодел», а вокруг кладут плитку на тротуарах и асфальтируют дорогу, несмотря на дождь.

Интенсивные строительные работы ведутся преимущественно в центре, продолжает Леонид Горовой:

«Все делается прежде всего для центральной улицы, по которой может проехать высокое начальство. И где подъезды к центру - это Пролетарская улица, Невельское шоссе, улица Гагарина. У нас на Гагарина заасфальтировали подъезды к домам. Это позитивно, ведь асфальт там был утерян лет 20 назад. Однако если пройти в центре по Ленинской, по Красноармейской улице, так там еще, как говорится, и конь не валялся. В частном секторе совсем ничего не сделано».

Сами строители говорят, что не то чтобы до сего дня, а даже до официальной даты «Дожинок» 19 сентября вряд ли успеют все доделать. Но в разговоры вступают неохотно: начальство покрикивает, чтобы работы не прекращались.

«Говорили, что до 1-го должны были все сдать. Да что вы! Это же нереально», - говорит человек в строительной каске.

«Уже перенесли. Говорили, что «Дожинки» будут 19-20 сентября. Но уже, говорят, дальше перенесли», - присоединяется второй строитель.

Многим жителям Городка надоела такая жизнь под строительный грохот и в непроходимой грязи под ногами. Пенсионерка Валентина Ивановна возмущается:

«Сегодня во иду и говорю: когда же уже этот бардак закончится, как надоело! Конечно, они сейчас работают - крыши покрасили, красиво. В нашем доме 40 лет ремонта не было, теперь стены утепляют и потолок. Сараи, что во дворе были, все посносили. А сейчас сказали, что можно было и не сносить. Вот какое начальство! Так спрашиваю у строителей: «Когда же те «Дожинки» уже? А он мне говорит: «26-го, бабушка!» Раньше все говорили, что 19-го, так не успевают. Что уже будет дальше, не знаю, но 26-го, говорят, будет все!»

Общую сумму денег, которая должна быть выделена на проведение «Дожинок» в Городке, так и не озвучили. 25 июля в райцентре побывал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Еще тогда он признал, что стройка и реконструкция городских объектов вряд ли будут завершены к 1 сентября. И порекомендовал все силы бросить на несколько наиболее важных объектов, не пытаясь делать все вместе.

Но и такая тактика не оправдала себя. На центральных улицах еще строительный шум, однако специалистов начали переводить на окраину - самым ударным объектом стала лыжероллерная трасса в урочище Воробьевы горы. Для этого объекта вырубили десятки кубометров леса, который рос в пределах Городка. И это произошло без всякого общественного обсуждения.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках