30 красавiка 2024, aўторак, 0:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Тяжелые будни донецких правоохранителей, поддержавших Украину

1

Жизнь майора милиции Татьяны Кригиной, за плечами которой 18 лет службы в органах внутренних дел Украины, за последние два месяца изменилась коренным образом.

Женщине и ее ребенку пришлось отказаться от привычной жизни: оставить собственную квартиру в Донецке, переехать в другой город, поселиться в казарме. К таким трудностям закаленная службой женщина относится стойко и решительно. А с ней и тысячи правоохранителей, которые совершенно не восприняли лозунги непризнанной республики и поддержали родную Украину, пишет vchaspik.ua.

- Жизнь поделилась на «до» и «после» когда произошел вооруженный захват админздания областного главка милиции, - рассказывает Татьяна Кригина, оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Донецкой области.

- Вместе с коллегами мы стали свидетелями, как вооруженные террористы открыли огонь, как держали под прицелом личный состав главка, преимущественно мужчин, женщин отпустили. Понимая, что надо спасать рабочие документы, вместе с коллегами из отдела мы вынесли оргтехнику, важные дела, архивы. Потом все это пришлось вывозить из города.

Решение переезжать в Мариуполь, куда был переведен аппарат областного ГУМВД, Татьяна Николаевна приняла без колебаний. Вместе с дочерью она собрала самые необходимые вещи и прибыла на Азовское побережье. Девочка восприняла вынужденное переселение оптимистично. Дарья сразу осмотрела ближайшую школу и уже с 1-го сентября пошла в 6-й класс. Теперь даже говорит, что обучение в Мариуполе ей нравится.

- Расселение - это отдельная история, - улыбается Татьяна. - Найти жилье по умеренной цене на пике массового переселения оказалось просто нереальным. Тем более, что были задержки с выплатой заработной платы. Я согласилась на проживание в казарме. Пришлось привыкать к «коммунальным условиям». В комнате, а точнее - «кубрике», живет несколько человек, пять-шесть комнат на этаже, один на всех туалет и ванная комната. Сейчас легче, руководство училища выделило для нас с дочкой отдельный кубрик. Теперь живем почти как раньше, маленькой дружной семьей. Кстати, рабочие кабинеты нашего отдела расположены тоже здесь, в училище милиции.

12-летняя Дарья, вернувшись из школы, ждет маму в комнате, выполняя устные задания. После окончания рабочего дня девочка направляется к кабинету матери и учит уроки, иногда делает упражнения в помещении столовой. Веселую и жизнерадостную Дарью в училище знают все. Талантливая девушка дома, в Донецке, занималась английским языком и посещала школу искусств. В Мариуполе пока приходится отказаться от любимых увлечений.

- Тяжелые времена показали - насколько мужественные и сильные женщины работают в рядах нашей милиции, - говорит Виталий Боднарук, начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Донецкой области. - Я благодарен своим подчиненным, которые не покинули свое дело тогда и остаются верными присяге сейчас, которые работают на своих рабочих местах, несмотря на несколько тревожную обстановку в Мариуполе.

Сегодня ряды органов внутренних дел Донетчины значительно поредели, происходит трудный и важный процесс определения дальнейшего состав украинской милиции Донетчины. Многим правоохранителям пришлось покинуть дом, оставить родных и друзей. Однако они, а еще больше - их дети, верят, что тяжелые времена пройдут и жизнь вернется в привычное русло.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках