29 красавiка 2024, панядзелак, 6:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

11 бойцов «Айдара» убиты во время «перемирия»

В украинском добровольческом батальоне «Айдар» заявили, что после объявления перемирия батальон попал в засаду, погибли 11 человек.

«Действительно, вторая рота батальона попала в засаду уже после объявления перемирия. По предварительным данным, 11 человек убиты. Информации о гибели Мельничука [командира батальона] у нас нет», — сообщил «Интерфаксу» помощник командира батальона Роман Романович.

Ранее в украинских соцсетях появились сообщения о гибели командира батальона «Айдар» Сергея Мельничука вместе с частью второй роты батальона, попавшей в засаду вблизи Веселой горы, передает РБК.

5 сентября на переговорах контактной группы в Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик договорились о прекращении огня на юго-востоке Украины. После этого Порошенко отдал украинским войскам приказ о прекращении огня. Стороны договорились об обмене пленными в формате «все на всех» и прохождении гуманитарного груза в пострадавшие города. Будущий статус самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пока не обсуждался.

Сегодня представители украинских силовиков и самопровозглашенных «народных республик» обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что с момента заключения соглашения в Минске ополченцы нарушили режим перемирия 10 раз.

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко также заявил, что договоренность о прекращении огня еще не соблюдается украинскими военнослужащими полностью.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках