27 красавiка 2024, Субота, 17:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мустафа Джемилев: Россию ждут серьезные потрясения

11
Мустафа Джемилев: Россию ждут серьезные потрясения

Россия обязательно вернет Крым, иначе при нынешних темпах развития, ее будут ожидать серьезные последствия.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью «Крым. Реалии».

– Чем вам запомнился уходящий 2014 год?

– Год был крайне насыщенным драматическими событиями – события на Майдане в Киеве, которые по праву охарактеризовали как революцию за человеческое достоинство, расстрелы безоружных патриотов, бегство Януковича и его прихвостней в Россию, вторжение российских войск и аннексия Крыма, репрессии против крымских татар – попытки наглыми методами ликвидировать Меджлис, массовые обыски, исчезновения и убийства около двух десятков противников аннексии, кровопролитные сражения украинских добровольцев с засланными бандитами и регулярными российскими войсками на востоке страны…

– Какие главные достижения в социально-экономической и политической сферах можете выделить?

– При том развитии событий, которые имели место в Украине, говорить о достижениях в социально-экономической сфере, конечно же, не приходится. В результате агрессии Украина потеряла около 20% своей экономики, тратятся огромные средства (примерно по 100 миллионов гривен в день) на отражение нападений со стороны «братского» соседа. Но даже при этой ситуации ожидается, что в следующем году экономика Украины стабилизируется. Но главная победа народа Украины – это свержение мафиозного режима, успешное, без особых нарушений, проведение демократических выборов президента страны и парламентских выборов, определение курса страны на евроатлантическую интеграцию. Это, конечно, здорово напугало нашего большого соседа. Отсюда и непродуманные, пагубные для самой же России, конвульсивные и преступные действия против Украины.

– Что не удалось сделать?

– Пока не удалось освободить Крым от оккупации, освободить от бандформирований и засылаемых из-за рубежа террористов восточные регионы Украины, не удалось существенно снизить уровень коррупции в эшелонах власти, полностью очистить структуры власти от иноземной агентуры и прихлебателей прошлого мафиозного режима, укрепить экономику страны, остановить инфляцию гривны, да и очень еще много кое-чего.

– Вы совершили целый ряд международных поездок и контактов от Европы до Ближнего Востока. Какие вопросы поднимали на встречах с мировыми лидерами?

– Зарубежных поездок в этом году было, действительно, многовато. Я подсчитал, что в общей сложности их у меня в течение года было 32, из них 11 раз – в Турцию, по три раза – в США, Польшу и Бельгию, по два – в Швейцарию и Францию, по разу – в Саудовскую Аравию, Германию, Северный Кипр, Австрию, Латвию, Эстонию, Чехию, Московию. От довольно многих приглашений пришлось отказаться или отложить «на потом» из-за нехватки времени. Таким же насыщенным был и график зарубежных поездок председателя Меджлиса Рефата Чубарова.

Бурные события в Украине, оккупация Крыма, довольно мужественное поведение в этой ситуации Меджлиса и подавляющего большинства крымскотатарского народа и, соответственно, резкий рост его престижа в мире были в центре внимания мировой общественности и, вполне понятно, что многие руководители государств, государственные, общественные и религиозные деятели различных стран имели желание выслушать по этим событиям точку зрения представителей коренного народа оккупированной территории. На этих встречах мы, в основном, информировали об обстоятельствах аннексии, о так называемом «референдуме» и нынешнем положении в оккупированном Крыму, старались нейтрализовать лживую российскую пропаганду по этой тематике.

– Аккурат после вашего визита в Турцию, президент Эрдоган встретился с российским визави Путиным. На последовавшем затем брифинге звучали громкие слова о желании увеличить товарооборот между странами и еще более усилить связи на всех уровнях. Какие интересы у Турции в геополитическом треугольнике «Россия-Крым-Украина». Возможно ли, что Эрдоган признает аннексию?

– Президент и премьер-министр Турции пригласили нас в Анкару за три дня до визита Путина явно с целью получить более полную информацию о положении дел в Крыму, поскольку с русским президентом планировалось обсудить и проблемы крымских татар. Нас разместили в той же гостинице, где должен был поселиться и Путин со своей командой. К нашему приезду по коридорам гостиницы уже шастали сотрудники охраны Путина и, между прочим, очень интересовались у администрации гостиницы, надолго ли мы приехали и когда собираемся уехать.

На отдельных встречах с премьером Ахмедом Давутоглу и президентом Реджепом Таййипом Эрдоганом мы подробно изложили ситуацию, ответили на все интересующие их вопросы, высказали некоторые наши пожелания относительно возможных действий Турции в сложившейся ситуации. В частности, была достигнута договоренность, что мы передадим турецкой стороне список разыскиваемых прокуратурой Украины лиц, повинных в нарушении прав крымских татар и активно сотрудничающих с оккупационными властями бывших граждан Украины, чтобы эти лица, по меньшей мере, не допускались на территорию Турции, а в лучшем случае – передавались бы украинским властям. На вопрос президента, что же попросить или потребовать для крымских татар от Путина, мы говорили, что основное требование, конечно, чтобы он, как можно скорее, покинул Крым и перестал засылать своих террористов в восточные регионы нашей страны, а также немедленно освободил арестованных в Крыму наших соотечественников с последующим расследованием и привлечением к ответственности лиц, повинных в выкрадывании и убийствах наших людей, прекратил бандитские наскоки на наш Меджлис и грабежи его имущества. Кроме того, я попросил Реджепа Таййипа Эрдогана спросить у Путина, почему он, будучи главой такой великой державы, в то же время такой трусливый – почему он не пускает меня, Рефата Чубарова и Исмет Юкселя на свою родину? Ведь у него тоже есть какая-то оппозиция – их ведь он не выдворяет за пределы России. Почему он решил вести себя так по отношению к представителям такого немногочисленного народа, который боролся за возвращение на свою родину в течение многих десятилетий.

Позже я у узнал, что крымскотатарский вопрос Реджеп Таййип Эрдоган обсуждал с Владимиром Путиным в течение 45 минут, в том числе задал в той или иной форме и мои вопросы. Если на все иные вопросы Путин отвечал в смысле «разберемся, постараемся, уточним» и т.п., то относительно нашего возвращения он был очень категоричен – мол, ни в коем случае не пустит в Крым, поскольку они, дескать, «экстремисты».

То, что говорилось на совместной пресс-конференции Эрдогана и Путина – это лишь слабое и чрезвычайно «дипломатизированное» отражение содержания переговоров, ибо по многим вопросам точки зрения не совпали и не могли совпасть, поскольку Турция твердо придерживается непризнания аннексии Крыма, настаивает на сохранении целостности Украины. Диаметрально противополжные мнения были у сторон по поводу Сирии, где Россия поддерживает диктаторский режим Башара Асада, а Турция добивается установления в этой стране стабильности и последующего возвращения на родину около полутора миллионов бежавших на территорию Турции сирийцев.

Что касается увеличения товарооборота, то речь, в первую очередь, об увеличении поставок российского сырья (преимущественно, нефти и природного газа) в Турцию, но деловое сотрудничество в результате санкций западных стран сильно сокращается, в основном, из-за резкой девальвации рубля, снижения покупательной способности россиян. Поэтому многие турецкие фирмы и предприятия, работающие в России, сейчас потихоньку сворачивают свою деятельность.

О признании «законности» аннексии Крыма Россией со стороны Турции не может быть и речи, ибо правовое государство не может согласиться с международным бандитизмом. Кстати, в ближайшие месяцы наступающего года предстоят официальные визиты и президента, и премьер-министра Турции в Украину, где они еще раз заявят о своей решительной позиции насчет сохранения территориальной целостности Украины.

– Что планируется реализовать в предстоящем году службой Уполномоченного при президенте Украины по делам крымских татар и народным депутатом Джемилевым, а также межфракционной группой «Крым», в которой вы состоите?

– В соответствии с Положением об уполномоченном президента по вопросам крымскотатарского народа, основной задачей этой службы является содействие реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа, как коренного народа Украины. В этом русле будут работать и Джемилев, и Рефат Чубаров, который тоже в ближайшие недели станет народным депутатом Украины.

– Вернется ли Крым в состав Украины в 2015 году?

– С пожеланием этого в новогоднюю ночь не только в Крыму и всей Украине, но и во многих частях мира поднимут, видимо, десятки тысяч бокалов. Вернется обязательно, но вряд ли кто-либо сможет назвать конкретную дату. Это было бы выгодно и самой России, ибо в противном случае при нынешних темпах развития событий эту страну ожидают очень серьезные потрясения. Причем возвращение должно сопровождаться привлечением к ответственности виновных и компенсацией нанесенного ущерба. Иначе угроза рецидива подобной агрессии, соблазн отхватить кусок территории у своего соседа по праву сильного и, соответственно, уровень милитаризации государств вплоть до приобретения ядерного оружия теми, у кого еще его нет, угроза очень широкомасштабной войны в мире очень резко возрастут.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках