26 красавiка 2024, Пятніца, 1:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Анатолий Лебедько: Главное - расширять пространство свободы

3
Анатолий Лебедько: Главное - расширять пространство свободы
Анатолий Лебедько
Фото: RFE/RL

На акции протеста против размещения в Беларуси российской авиабазы будет намного больше людей, чем на предыдущих пикетах.

Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, комментируя решение суда, оштрафовавшего его на 10 и 30 базовых величин (в целом 7,2 млн рублей) по частям 1 и 2 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий), пишет БелаПАН.

Политик заявил, что ему «не важно, какое наказание» назначено. «Какая разница, чем нам пытаются закрыть рот, — сказал политик. — Я думаю, что это послание направлено не Лебедько, Статкевичу или Некляеву, а всем остальным, чтобы они не приходили на антивоенный пикет 4 октября».

Лебедько не исключил возможность задержаний участников предстоящего пикета, который планируется в знак протеста против размещения в Беларуси российских военных баз.

«Там будет в разы больше людей. Возможно, власти попробуют притушить, возможно, могут изолировать нас, чтобы мы не появились на акции 10 октября перед выборами», — сказал политик. При этом он подчеркнул: «Главное — расширять пространство свободы».

Параллельно с процессом Лебедько слушалось административное дело активиста ОГП Николая Козлова. Судья Михаил Хома постановил оштрафовать его на 30 базовых величин (5,4 млн рублей), признав виновным по ч. 1 статьи 23.34 КоАП — за участие в акции возле ГУМа 16 сентября.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках