29 красавiка 2024, панядзелак, 16:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Юрий Бутусов: Блицкриг российских войск и Асада провалился

Знаковое событие - в бою в Сирии террористы ИГИЛ уничтожили командующего иранской армией в Сирии Хуссейна Хамадани.

Об этом пишет украинский журналист Юрий Бутусов в «Фейсбуке», сообщает charter97.org.

«Иран воюет в Сирии вместе с Россией на стороне Башара Асада.

Гибель высокопоставленного иранского генерала подтверждена руководством Ирана.

Как известно, войска России, Ирана и режима Асада начали наступление против различных отрядов повстанцев. На стороне Асада воюет также кровавая и одиозная иранская террористическая группировка "Хезболлах". Хамадани - бывший командующий Корпусом стражей революции - наиболее боеспособным корпусом вооруженных сил Ирана. Он неоднократно руководил подавлением восстаний в Иране, принимал участие в ирано-иракской войне. В Иране он командовал всеми иранскими частями и отвечал за оборону Дамаска - столицы Сирии начиная с 2012 года.

Все американские источники отмечали его ключевую роль в событиях в Сирии. На совести Хамадани тысячи жизней, и его смерть - это смерть террориста-наемника, жалеть нечего. Асад держится исключительно на штыках иностранных армий - Ирана и России. Именно из-за Москвы и Тегерана в Сирии текут реки крови, и продолжается война. Сам Асад уже давно бы сбежал из страны, но он сидит под охраной иностранных военных.

Смерть Хамадани показывает, что попытки войск Асада, усиленных иранскими террористами и российской авиацией и российскими наемниками организовать наступление с широкими целями в районе Хамы и Алеппо встречает куда более ожесточенное сопротивление, чем они ожидали. Блицкриг у защитников Асада явно не получился. Распиаренные ракетные удары РФ не приводят к снижению сопротивления, а наоборот, война становится еще более ожесточенной.

По обстоятельствам уничтожения Хамадани известно следующее:

Утром в четверг 8 октября один из командиров корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Хуссейн Хамедани был убит в Алеппо.

Новость об этом официально подтверждена Корпусом.

Генерал убит во время боя, в ходе которого боевики ISIS заняли деревни Тель Сумсин и Тель Карах в окрестностях Алеппо.

В результате ISIS находится сейчас в двух километрах от промзоны – главного бастиона режима в городе Алеппо.

Генерал Хамедани – наиболее высокопоставленный иранский командир, убитый за пределами страны с момента исламской революции 1979 года. Речь идет об архитекторе иранской интервенции в Сирии. Ему принадлежат идеи использования в Сирии иранского ополчения Басидж, создания Сил Национальной Самообороны и сирийской «Хизбаллы».

Хамедани стал известен в ходе подавления курдского восстания в 1979 году.

В 2005 году он был назначен заместителем главы Центра Стратегических Исследований Корпуса, организованному нынешним командующим Корпуса генералом Джафари по личному указанию Хаменеи. Центр занимался угрозой мятежей, гражданских войн и концепцией ассиметричной войны.

Джафари был назначен командующим Корпусом в 2007. Одновременно Хамедани был назначен командующим Басидж. Именно он интегрировал ополчение в командные структуры Корпуса.

В 2009 Хамадани сыграл ключевую роль в подавлении протестов против Ахмадинеджада в Тегеране.

В 2011 он был назначен советником Джафари. В Сирии находился с 2012 года», - пишет он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках