28 красавiка 2024, Нядзеля, 16:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Генсек ООН: Решение о миротворцах в Украине может принть Совбез

2
Генсек ООН: Решение о миротворцах в Украине может принть Совбез

ООН будет руководствоваться решением своего Совета безопасности в вопросе возможности направления миротворческой миссии на восток Украины.

Об этом заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в пятницу, 20 февраля, пишет "Корреспондент".

"Что касается возможности направления миссии по поддержанию мира в Восточную Украину, генеральный секретарь информировал министра иностранных дел, что ООН в этом вопросе будет руководствоваться любым решением, которое будет принято Советом безопасности по этому вопросу", – говорится в сообщении о телефонном разговоре, распространенном офисом пресс-секретаря ООН.

В ходе разговора генеральный секретарь ООН выразил надежду на то, что режим прекращения огня, о котором удалось договориться 12 февраля в Минске, будет неукоснительно соблюдаться во всем регионе и выразил озабоченность по поводу того, что ситуация на местах остается опасной.

При этом он высоко оценил роль президента Украины Петра Порошенко в усилиях по урегулированию конфликта, отмечается в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе.

В свою очередь в России и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР негативно отнеслись к идее с миротворцами. Они считают это нарушением минских договоренностей.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках