27 красавiка 2024, Субота, 21:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Rzeczpospolita»: Польша должна вооружить Украину

3
«Rzeczpospolita»: Польша должна вооружить Украину

На Польше лежит особая обязанность поддержать Киев. Причина этого - не только солидарность, но и государственные интересы.

«Украина нуждается в оружии, и Польша может поставить его. Надо только преодолеть бессилие и страх» — пишет польский журналист, публицист и главный редактор газеты «Rzeczpospolita» Богуслав Хработа (перевод - charter97.org).

Кризис в Украине не закончился. События последних дней указывают на то, что бои, подавленные после вступления в силу перемирия, в любой момент могут усилиться. Все время продолжается обстрел Донецка, а данные разведки указывают на концентрацию отделов сепаратистов недалеко Мариуполя. В прочность перемирия серьезно не верит никто, кроме нескольких европейских столиц.

Но даже если перемирие оказалось бы правдой, само существование двух самопровозглашенных «республик» на востоке Украины, которые вооружаются Россией является военной угрозой.

«Ни один нормальный человек этой войны не хочет. Особенно Польше, которая перенесла сильные военные потери. Мы болеем за тех, кто борется за мир в Украине. Однако нельзя жить иллюзией. Там продолжается война и перспектива ее завершения постоянно отдаляется. Об этом прекрасно знают украинцы. И мы начинаем это наконец-то осознавать. В меньшей степени понимает это Запад, которому кажется, что остановить Путина может только капитуляция законных властей в Киеве», - пишет автор статьи.

По его словам, именно по этой причине украинский вопрос не имеет в ЕС нужной поддержки, и существует нигде не записанный, хотя реально действующий запрет на поставку оружия в Украину.

«От поддерживающих Киев западных политиков украинцы услышали много заверений, но сегодня они имеют право считать, что это были лишь пустые слова. Роль Польши и ее ответственность за судьбу Киева - исключительна. С начала протестов мы представляли себя как адвоката Украины. Это именно из Варшавы шли наиболее громкие слова поддержки западным устремленям Киева. Это нас поляков, было над Днепром больше, чем других иностранцев», - пишет «Rzeczpospolita».

Сегодня в игре за украинскую свободу и мир с Варшавой, по мнению автора, не считаются. Путин хочет разговаривать с Францией и Германией. Варшава, несмотря на то, что является непосредственным соседом сторон конфликта, не принимается во внимание.

«К сожалению, мы принимаем на себя эту роль, - пишет он. - Не предпринимаем никакой важной активности, даже поддерживать нам надо тихо, так как каждое громко высказанное предложение о военной поддержке Украины пахнет изменой польским интересам.

А в чем состоят польские интересы? Тут сомнений уже нет. Безопасность нашей восточной границы. А за ней - демократическое, про-европейское государство, которое модернизирует себя. Но этого не будет без поддержки Запада. Без западного, в том числе и польского оружия. У нас есть оружие, в котором нуждаются украинцы. Необходима только политическая воля, чтобы начать его доставку. Проблема однако в том, что ее нет. Польские элиты якобы руководствуются в этом вопросе рассудком, но, на самом деле, страхом перед Путиным. Мы опасаемся его рассердить, забывая о том, что президент России уважает лишь сильных. А мы опасаемся быть сильными. Это вопреки государственным интересам».

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках