28 красавiка 2024, Нядзеля, 9:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мингорисполком составит «черный список» продавцов

7
Мингорисполком составит «черный список» продавцов

Реестр неблагонадежных продавцов планируется создать до 10 марта.

Реестр неблагонадежных продавцов планируется создать в Минске. Такую инициативу, как передает «Минск-Новости», сегодня озвучила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова на заседании Минского городского исполнительного комитета. На заседании были рассмотрены итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц за 2014 год и обозначены задачи на 2015-й.

– В реестр будут включены субъекты хозяйствования, которые за определенный период времени оказывали некачественные торговые и бытовые услуги и получили большое количество жалоб от горожан, – пояснила Емельянова. – Возможно, укажем и допущенные нарушения. Такая антиреклама поможет навести порядок в этой сфере и подвигнет субъектов хозяйствования более ответственно подходить к своей работе.

Реестр неблагонадежных продавцов планируется создать до 10 марта. Он будет размещен на сайте Мингорисполкома (страничка «Управление торговли и услуг Мингорисполкома»).

По словам Емельяновой, в 2014 году в Мингорисполком поступило 487 обращений граждан, касающихся торговли и бытового обслуживания населения. Это на 70% больше, чем в 2013-м.

– Такой рост обращений связан с интенсивным развитием как виртуальной, так и стационарной торговой сети. Причем 80% жалоб связаны именно с работой интернет-магазинов, – отметила начальник управления торговли и услуг. – Кроме того, в прошлом году вступил в силу новый закон о торговле.

Чаще всего виртуальные торговцы забывают выдать реальные чеки покупателям.

Кроме того, отмечены факты несоответствия цен реальных и указанных на сайте интернет-магазина.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках