28 красавiка 2024, Нядзеля, 15:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Армия Ирака начнет наземную операцию против исламистов

1
Армия Ирака начнет наземную операцию против исламистов

Иракские войска при поддержке союзников начнут наземную операцию против боевиков «Исламского государства».

Об этом специальный представитель США в международной коалиции Джон Аллен рассказал в интервью иорданскому агентству Petra, сообщает NEWSru.com.

По его словам, когда Багдад начнет наземную кампанию, «коалиция предоставит мощную огневую поддержку». Подробности грядущей операции Аллен не привел, однако отметил, что сейчас инструкторы из стран-союзников Ирака занимаются обучением солдат и членов местных племен.

В конце прошлого года в Пентагоне заявили, что для победы над ИГ не достаточно одних военных действий. В Ираке и Сирии, где располагаются позиции боевиков, должно быть стабильное правительство, утверждали в Вашингтоне.

Отметим, что если Багдад дал согласие на действие международной коалиции, то Дамаск отказывается с ней взаимодействовать. На это в интервью обратил внимание и Аллен. «В нашей войне с терроризмом у нас есть союзник в Ираке, но не в Сирии», - отметил генерал. О возможном участии сирийских войск в наземной операции он не упомянул.

США начали военную операцию против «Исламского государства» в августе прошлого года. В сентябре на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с террористами, к которой присоединились около 50 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция. В конце сентября ВВС США и союзников приступили к нанесению авиаударов по позициям ИГ на территории Сирии.

Россия в коалиции не состоит. По словам президента РФ Владимира Путина, «действия, которые сегодня предпринимаются участниками антитеррористической коалиции, их стратегия и тактика не соответствуют масштабу и характеру существующей угрозы». Российский лидер также убежден, что авиаудары по позициям ИГ нелигитимны, потому что осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН.

В прошлом месяце президент США Барак Обама, выступая с традиционным ежегодным посланием, попросил Конгресс принять резолюцию о применении военной силы против боевиков.

В январе этого года канадским войскам в Ираке впервые пришлосьоткрыть ответный огонь по террористам. Инцидент произошел, когда канадцы находились неподалеку от границы. Боевики начали массированный обстрел, после чего в их сторону был открыт снайперский огонь. В результате были уничтожены минометные точки террористов. Никто из канадских военнослужащих не пострадал.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках