27 красавiка 2024, Субота, 21:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Йемене

Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Йемене

Заседание созвано по просьбе президента Йемена Абд Рабу Мансура Хади.

Совет безопасности ООН соберется в воскресенье для обсуждения ситуации в Йемене. Решение об этом принято после того как йеменский президент Абд-Раббу Мансур Хади призвал Совбез к "немедленной интервенции", передает РБК.

Хади объявил, что союзная Ирану милиция Хути, которая контролирует столицу Сану, устроила государственный переворот против него.

Глава государства в письме к Совбезу призвал всемирную организацию к "немедленной интервенции с тем, чтобы всеми доступными способами остановить данную агрессию, направленную на подрыв легитимной власти, раздробление Йемена, подрыв мира и стабильности".

В Йемене ситуация, близкая к гражданской войне, сложилась еще с прошлого года, когда Хути захватили Сану и расширили свое присутствие в суннитских районах, что привело к столкновениям с местными племенами и активизации южного сепаратистского движения.

Хади попросил Совбез принять резолюцию о "сдерживании боевиков Хути и их союзников, чтобы остановить агрессию во всех провинциях страны, особенно в городе Аден, и поддержать легитимную власть".

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках