27 красавiка 2024, Субота, 7:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Великобритания ужесточит контроль за исполнением санкций

Великобритания ужесточит контроль за исполнением санкций

Британские власти задумались о пересмотре своей политики в области применения международных санкций.

Это значит, что контроль за исполнением действующих санкций против России может стать жестче. За образец может быть взята американская структура OFAC, которая держит в напряжении все банки мира, передает РБК.

Инициатива с возможными далекоидущими последствиями оказалась запрятана в 100-страничном бюджетном плане на 2015-й финансовый год, представленном министром финансов Великобритании 18 марта, и уместилась в одном коротком параграфе: «Правительство пересмотрит структуры внутри Казначейства, отвечающие за исполнение финансовых санкций, и свою работу с правоохранительными органами, чтобы обеспечить полное соблюдение этих санкций, при существенных наказаниях для тех, кто их обходит. Этот пересмотр учтет уроки от структур в других странах, включая Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США».

«Будет рассмотрено, как поддержать и улучшить услуги, которые Казначейство Ее Величества оказывает частному сектору, поддержать профессиональную добросовестность британского финансового сектора и доверие к нему и укрепить способность правительства реализовывать и помогать обеспечивать принудительное исполнение этого жизненно важного инструмента [санкции] в интересах национальной безопасности Великобритании», — говорится все в том же документе.

Предполагаемые изменения зависят от того, останется ли у власти Консервативная партия Дэвида Кэмерона по итогам парламентских выборов 7 мая 2015 года (сейчас тори идут вровень с лейбористами с рейтингом по 34%, по данным BBC Poll of Polls). Инициатива не связана с санкциями в отношении какого-то конкретного государства, но если будет реализована, может в той или иной степени затронуть европейский санкционный режим в отношении России.

«Ревизия будет посвящена тому, как повысить эффективность по всем действующим и будущим санкционным режимам», — сообщил представитель Минфина Великобритании. Он уверяет, что речь не идет об изменении самого подхода к санкционной политике (Великобритания как следовала, так и будет следовать санкционным решениям и регламентам Евросоюза или ООН) — «только об оптимизации работы внутри Казначейства и взаимодействии с другими ведомствами». Но даже такие изменения могут оказаться весьма существенными, заявили РБК юрист Рид Уиттен из Sheppard Mullin и старший партнер Zaiwalla & Co. Сарош Зайвалла, а упоминание OFAC — влиятельного игрока глобальной санкционной политики США — явно неслучайно, уверены они.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках