26 красавiка 2024, Пятніца, 17:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Президент Индии посетит Беларусь

1
Президент Индии посетит Беларусь
Фото: EPA

Пранаб Мукерджи подтвердил свое намерение в ближайшее время посетить Минск.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе белорусского МИД по итогам визита главы ведомства Владимира Макея в эту страну 14—15 апреля.

«Президент Индии констатировал дружеский характер отношений с Беларусью. Отмечено наличие огромного потенциала двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, отсутствие каких-либо разногласий на международной арене. Глава государства подтвердил свое намерение в ближайшее время посетить Беларусь», - говорится в сообщении.

Макей провел также переговоры с министром иностранных дел Сушмой Сварадж. В ходе беседы обсуждены вопросы активизации политического диалога, обмена визитами на различных уровнях, в том числе на высшем. Особое внимание уделено региональной проблематике с акцентом на необходимость мирного разрешения возникающих конфликтов. Отдельно затронуты вопросы реформирования Совета Безопасности ООН и всей организации в целом. Подчеркнута важность дальнейшей поддержки друг друга на международной арене.

В состав белорусской делегации вошли руководители БелАЗа, Минского тракторного завода, Белорусской калийной компании. Макей провел переговоры с руководством ряда крупных индийских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью.

«С учетом масштабных планов руководства Индии развивать горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство и ряд других направлений основной акцент в переговорах сделан на наращивание поставок большегрузных самосвалов, белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники в Индию. Обсуждены вопросы создания совместных производств автокомпонентов, продуктов питания», — отмечается в сообщении.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках