28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Могилевский суд оставил политзаключенного Дедка в колонии

Могилевский суд оставил политзаключенного Дедка в колонии

Коллегия Могилевского областного суда не удовлетворила кассационную жалобу политзаключенного Николая Дедка.

Он должен отсидеть еще год в колонии в дополнение к тому сроку, который уже отсидел (четыре с половиной года). Как сообщает "Радыё Свабода", в суде на рассмотрении кассационной жалобы самого политзаключенного не было, его интересы представлял адвокат.

Ходатайство о том, чтобы осужденного Николая Дедка привезли в областной суд, коллегия не удовлетворила.

Адвокат просил коллегию областного суда отменить вынесенный в отношении активиста обвинительный приговор на том основании, что обвинение было вынесено необъективно и несправедливо.

По словам адвоката, правонарушения Николая Дедка не происходили из злого умысла , а имели бытовой характер, так как в камере, где содержался активист, в летнее время не было вентиляции, и он вынужден был ходить в спортивном костюме и майке. Он не призывал осужденных к неповиновению администрации тюрьмы. По словам адвоката, свидетели, которые были сотрудниками тюрьмы, давали противоречивые и непоследовательным показания.

Прокурор, в свою очередь, назвала приговор Ленинского суда справедливым, а доводы защиты необоснованными.

На рассмотрении кассационной жалобы присутствовала мать Николая Дедка Валентина Дедок. Присутствовали также представители офиса Еврокомиссии в Беларуси и шведского посольства в Беларуси, от комментариев они отказались.

Валентин Стефанович, правозащитник, который также приехал на рассмотрение кассационной жалобы, связал приговор и результат рассмотрения кассационной жалобы с будущими президентскими выборами.

Николай Дедок должен был выйти на свободу еще 3 марта. Активист отбыл 4,5 года заключения за якобы хулиганские действия в отношении официальных зданий. Своей вины на суде он не признал, а позже отказался подавать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Половину срока Николая Дедка держали в «крытой» тюрьме как злостного нарушителя режима.

26 февраля решением Ленинского районного суда Могилева он был приговорен к дополнительному году заключения в колонии строгого режима по статье 411 Уголовного кодекса «за злостное неподчинение требованиям администрации». Отмены этой статьи, который является наследием советской судебной системы и не имеет аналогов в законодательстве других постсоветских стран, добиваются белорусские правозащитники.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках