19 красавiка 2024, Пятніца, 6:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ермошина: Изменения в Избирательный кодекс вносится не будут

29
Ермошина: Изменения в Избирательный кодекс вносится не будут

Избирательное законодательство в Беларуси меняться не будет.

Об этом заявила невъездная в ЕС за фальсификации выборов и референдумов председатель ЦИК Лидия Ермошина на встрече с представителями Белорусского республиканского союза молодежи, передает БелаПАН.

«Мы придерживаемся рекомендаций международных организаций, которые говорят о том, что избирательное законодательство не должно меняться накануне выборов, — сказала Ермошина. — Политические игроки, которые собираются участвовать в избирательной кампании, должны к выборам подготовиться, изучить изменения и правила игры. Если мы что-то изменим перед выборами, то поставим людей в неудобное положение. Например, у нас отменено государственное финансирование кандидатов. Они должны сами собирать свой фонд, а для этого нужно подготовиться, хотя бы собрать людей или юридических лиц, готовых пожертвовать средства в этот фонд. Поэтому избирательное законодательство меняться не будет».

По мнению главы ЦИК, каждая избирательная кампания — это опыт, который показывает, что и где нужно или не нужно менять.

«Именно эти выборы, вполне возможно, послужат основой для изменения избирательного законодательство в будущем, — отметила Ермошина. — Но как профессиональный юрист могу сказать: я против чехарды с законодательством. Я считаю, что законы должны быть стабильны, а избирательные законы должны быть стабильны вдвойне».

Напомним, что все избирательные кампании, которые прошли в Беларуси при режиме Александра Лукашенко, были признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми. Главе Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной за фальсификацию итогов выборов запрещен въезд в страны Евросоюза и США.

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках