29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Макей: Мы всегда будем с Россией

42
Макей: Мы всегда будем с Россией
Владимир Макей
Фото: ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявляет, что Европа не заменит Беларуси Россию.

"Европа не может заменить нам Россию, по крайней мере, не сегодня. Мы понимаем, что в трудные времена мы всегда будем с Россией. И Россия помогла нам, когда у нас были проблемы в различных сферах. Мы (Беларусь и Россия - ИФ) очень близки, и мы будем поддерживать друг друга в сложных ситуациях", - сказал Владимир Макей в интервью The Washington Post.

Министр подчеркнул, что отношения Минска с Европой не должны мешать укреплению сотрудничества с Россией, пишет "Интерфакс". "Мы не собираемся дружить с Европой и оставить Россию", - отметил он.

Кроме того, глава белорусского МИД подчеркнул, что Беларусь не выстраивает свои внешнеполитические отношения по принципу "или-или" и потребовал отменить санкции, введенные ЕС за фальсификацию выборов президента и репрессии против оппозиции.

"Наша позиция такова: мы категорически против санкций как способа урегулирования межгосударственных счетов", - сказал Макей.

Говоря о влиянии на Беларусь взаимных санкций между Западом и Россией, министр отметил, что "мы чувствуем давление этих санкций". При этом он подчеркнул, что санкции в отношении России не будут успешными. "Россия выживет, потому что у нее много ресурсов", - сказал Макей.

Напомним, санкции против белорусских властей были введены после жестокого разгона демонстрации протеста против фальсификации итогов президентских выборов 2010 года. Тогда были задержаны около тысячи человек, в том числе почти все кандидаты и члены их штабов. До сих пор в Беларуси за решеткой остаются шесть политзаключенных. Кроме того, правозащитники и международные организации неоднократно заявляли о продолжающихся репрессиях против оппозиции и независимых СМИ в нашей стране.

Напісаць каментар 42

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках