28 красавiка 2024, Нядзеля, 8:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Активист «Европейской Беларуси»: В тюрьме мы с беженцем из Мариуполя пели гимн Украины

5
Активист «Европейской Беларуси»: В тюрьме мы с беженцем из Мариуполя пели гимн Украины
ЛЕАНІД Кулакоў

О подробностях нахождения в изоляторе временного содержания активистов «Европейской Беларуси» рассказал один из активистов, работающий таксистом.

Сегодня, 22 июня, в Минском районном суде (ул. Маяковского, 119а) были вынесены приговоры по административным делам активистов «Европейской Беларуси» Максима Винярского и Сергея Мацкойтя. Максим Винярский был приговорен к 10 суткам административного ареста (ч. 3 ст. 23.34 КоАП, судья М. Горелов), Сергей Мацкойть – к 5 суткам (ч. 1 ст. 23.34 КоАП, судья С. Ткачук). Суд над третьим – Леонидом Кулаковым – перенесен на 23 июня после ходатайства адвоката о вызове свидетелей. Всех троих задержали в пятницу за вывешивание растяжки «Свободу Юрию Рубцову!» на выезде из Логойского тракта и на выходные поместили в изолятор временного содержания Минского района. Благодаря переносу суда на следующий день, Леонид Кулаков, работающий таксистом, смог рассказать корреспонденту сайта charter97.org о подробностях нахождения в ИВС.

«После задержания сотрудники милиции предложили, чтобы я повез их и себя, как задержанного, на своей машине в изолятор временного содержания Минского района по улице Франциска Скорины, 20. Условия содержания в ИВС Минского района немного лучше, чем в Смолевичах, но все та же антисанитария: туалет не огорожен, нет умывальника, на стенах висит «шуба». Нас всех поместили в камеру на 8 человек. Камера очень узкая, перемещаться приходилось «бочком». Кроме нас, там находились в основном алкоголики. Но – показатель времени – в камере оказался и один беженец из Украины: 45-летний бывший военный из Мариуполя. В Беларуси он живет в Гатово под Минском. У него есть разрешение на работу, а вот жену в скором времени депортируют из Беларуси. Он рассказал, что боится спокойно работать, потому что, когда рассказал, кто на самом деле обстреливает украинские города, коллеги по работе (он работает водителем) начали смотреть на него как на «предателя». И когда узнал, что нам известно, что обстрелы мирных жителей ведут пророссийские террористы, то был очень удивлен, что мы, в отличие от большинства, это знаем. А когда мы рассказали, что были на Майдане и спели вместе с ним украинский гимн, у него потекли слезы», - рассказал активист.

Также Леонид Кулаков сообщил, что опасается того, что вызванные на следующее заседание суда свидетели – 4 сотрудника милиции – могут изменить показания, и он будет приговорен к максимально возможному административному сроку по ч. 3 ст. 23.34 КоАП, то есть 15 суткам. В частности, подобные угрозы высказывались в его адрес со стороны руководства РУВД Минского района. Активист не исключает, что «измененные» показания «свидетелей» могут стать поводом и для обвинения его в «сопротивлении» сотрудникам милиции при задержании.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках