20 красавiка 2024, Субота, 0:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дмитрий Дашкевич: Белорусы должны рассчитывать только на себя

1
Дмитрий Дашкевич: Белорусы должны рассчитывать только на себя
Дмитрий Дашкевич

Потому что не будет ложных иллюзий, что кто-то вместо нас сделает нашу работу.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал сопредседатель «Молодого фронта» и бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич.

- Вчера невъездная в Евросоюз председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина прибыла в столицу Австрии для участия в конференции ОБСЕ. Как вы прокомментируете это событие?

- Этот визит – это очередное проявление беспринципности чиновников Евросоюза. Это уже выглядит просто смешно. Уже не в первый раз приходится сталкиваться с тем, что Евросоюз, конкретные чиновники и политические лидеры, вопреки своим заявлениям о недемократичности белорусского режима, о диктатуре и исчезнувших политиках, приглашают к себе Александра Лукашенко и его вассалов.

Все это свидетельствует о том, что белорусы должны рассчитывать только на себя. Если лет десять назад можно было предполагать, что позиция Евросоюза будет принципиальной, то сегодня мы наблюдаем такие вот циклические колебания в политике относительно Беларуси – то санкции, то опять «приглашения».

Поэтому я все больше убеждаюсь, что рассчитывать нам надо только на себя. И в каком-то смысле – это даже хорошо. Потому что не будет ложных иллюзий, что кто-то вместо нас сделает нашу работу.

- Кроме расчета на свои силы, какой должна быть позиция гражданского общества и политиков в Беларуси, чтобы как-то повлиять на позицию Евросоюза?

- Если ничего не делать, то всю Беларусь обнесут колючей проволокой и будет десять миллионов человек в «робах». Наши люди и так живут практически в «зоне».

Добиваться уважения к своим правам должно стать задачей каждого человека. На Западе – это норма. Если там повышаются цены в три раза или обесценивается национальная валюта – люди выходят со своими требованиями на улицу.

У нас давно стало очевидным, что власти не справляются со своими обязанностями. При этом люди в интернете, на форумах пытаются переложить ответственность за бездействие на лидеров оппозиции. Но сами граждане несут не меньшую ответственность по защите своих прав. Ведь рубль обваливается и цены растут для всех, а не только для лидеров оппозиции.

Что касается политических сил в Беларуси, то здесь самая главная обязанность на сегодня – требовать освобождения всех политзаключенных. Без этого политики вообще не имеют права проводить какую-либо политическую деятельность.

- По вашему мнению, визит Ермошиной в Австрию связан с предстоящими «выборами» в Беларуси?

- Я могу предположить, что это очередная попытка легализовать избирательную «кампанию» Лукашенко и тех фейковых кандидатов, которых он собрал вокруг себя.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках