26 красавiка 2024, Пятніца, 4:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь и Пакистан обменяются посольствами

4
Беларусь и Пакистан обменяются посольствами
Александр Лукашенко и Наваз Шариф

Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подписали в Минске договор о дружбе и сотрудничестве между странами.

Стороны обещают в скором времени открыть друг у друга дипломатические представительства, передает русская служба BBC.

"Мы просто обязаны использовать потенциал наших (и Беларуси, и Пакистана) хороших отношений с Китаем. И треугольник Минск - Пекин - Исламабад, учитывая взаимодополняемость каждого в географическом и экономическом смысле, может стать перспективной формулой взаимодействия", - заявил Александр Лукашенко на встрече с пакистанским премьером.

По словам Наваза Шарифа, подготовка к строительству посольства Пакистана в Минске уже идет полным ходом: для дипломатического представительства выбран земельный участок, который премьер Пакистана оценил как одно из самых лучших мест в белорусской столице.

"Со своей стороны мы предоставим для вашей страны аналогичное предложение, и в следующие несколько недель это произойдет", - пообещал Лукашенко Наваз Шариф.

В июне-июле Пакистан посетили делегации Национальной академии наук Беларуси, производители большегрузных автомобилей БелАЗ и МАЗ, представители "Белорусской лесной компании" и "Беларусьнефти".

В начале августа в Минске состоялось первое в истории двух стран заседание совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В дни визита в Беларусь Наваза Шарифа работает двусторонний бизнес-форум.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках