29 красавiка 2024, панядзелак, 7:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экономист подсказал, как не возвращать России долг Януковича

Украина не должна оплачивать 3 млрд долларов России, которые взял в кредит бывший президент Виктор Янукович.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«Вопрос кредита Януковича, который Россия дала Украине, сложен как с политической, так и экономической точки зрения. Мне, как гражданину Украины, не хотелось бы, чтобы мы погашали облигации страны-агрессора. Мы отдадим Москве деньги, которые она потратит на закупку автоматов. Из них же потом будут стрелять в наших солдат», - убежден Гончаров.

По его мнению, Украина может найти легальный способ отказать Кремлю в выплате долга.

«Давайте посчитаем, сколько мы недополучили прибыли из-за боевых действий на Донбассе, плюс у нас нет Крыма. Тем более, МВФ признал, что это не коммерческий, а государственный долг. По большому счету, мы должны отдать этот дог, иначе репутация Украины пострадает. Ни один инвестор не будет работать со страной, которая просто отказалась отдавать долги. Так что бороться мы должны с помощью закона. Украина может подать в международные суды и сказать: мы не можем заплатить России из-за недополученных в бюджет средств. Россия начала войну, тем самым вынуждая нас тратить деньги на оборону. Киев должен подать иски с претензией о недополученной выгоде. Тогда мы бы находились в процессе судебного разбирательства», - считает эксперт.

Отказываться платить без каких-либо постановлений суда Гончаров не советует.

«Мы и так в тяжелом положении. Инвесторы не хотят вкладывать в Украину, а после такого поступка мы еще годами не сможем выйти на внешние рынки - нам не будут доверять. Так что этот отказ обернется для Украины большим злом, чем для РФ. Тем более, что наше население изъяло из оборота и положило «под матрац» около 93 млрд долларов и более 80 млрд грн. Инвестор видит, что сами украинцы не доверяют своей экономике и банковской системе. Иностранный бизнес не придет в страну, где люди не вкладывают деньги в свою же экономику. Поэтому в вопросе российского долга, Украина должна быть максимально осторожна и действовать исключительно в правовых рамках», - пояснил он.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках