20 красавiка 2024, Субота, 11:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Стратегия «Игнор»

7
Стратегия «Игнор»
Анатолий Лебедько

Впервые избиратель вычеркивает «президентские выборы» из своего событийного календаря.

Для меня избирательная кампания началась 1 июня с проходной МАЗа. За два с половиной месяца с программой «Миллион новых рабочих мест» я исколесил десятки регионов, провел сотни встреч, пожал тысячи рук.

Время делать выводы.

Нынешняя избирательная кампания не похожа ни на одну предыдущую. Во-первых, тот интерес, который был проявлен к программе «Миллион новых рабочих мест», доказывает, что в обществе есть устойчивый спрос на экономическую альтернативу.

Во-вторых, активным игроком президентской кампании является экономический и финансовый кризис. Впервые власти не имеют возможности массово покупать голоса избирателей – через повышение зарплат, пенсий, пособий и прочие бонусы.

В-третьих, как никогда сказывается воздействие внешних факторов. Украинская тема уже не фаворит, но все равно где-то рядом. И она, безусловно, сдерживает нарастающее желание перемен. С другой стороны, Запад демонстрирует готовность «быть прагматиком» во взаимоотношениях спредпоследним диктатором Европы.

В-четвертых, белорусская избирательная модель в глубоком кризисе. Даже больше, она – в состоянии разложения. За 20 лет она полностью себя исчерпала. Лукашенковские «выборы» и реальная жизнь людей – это две параллельные прямые, они нигде не пересекаются. Впервые избиратель вычеркивает «президентские выборы» из своего событийного календаря. Это – главная особенность, неожиданность, если хотите, фишка нынешней президентской кампании!

Такие настроения – большой вызов для власти и лично для белорусского руководителя. Ему нужна не просто поддержка избирателя, ему необходим праздник, событие вокруг которого вращается вся Беларусь. А праздника нет и близко.

А вот разочарование и недоверие дали богатый урожайповсеместно. Даже у фанатов клуба имени Лукашенко в этой кампании не горят глаза. Полупустые избирательные участки – это перспектива, которая пугает и напрягает Красный дом. Для власти сейчас нет вопроса более актуального, чем явка избирателей 11 октября. На его решение будет работать вся государственная машина. И здесь все средства хороши. И административный ресурс, и претенденты с якобы оппозиционной кредитной историей, и раздача морковки, пусть и мелкой, и даже поддержка лозунга: Голосуй против всех. Главное – завлечь, затащить, пригнать людей на избирательный участок!

У сторонников перемен задача прямо противоположная. Есть уникальный шанс и возможность использовать апатию и безразличие большинства людей кэтому фарсу как инструмент давления на власть. Настроения, ставшие позицией, способны дать результат. И здесь в предложении: «Голосовать нельзя, игнорировать» надо правильно поставить запятую.

Полный игнор избирательного фарса! Нет настоящих выборов – нет и нас на избирательных участках.

Если мы все игнорируем этот фарс, это подталкивает, заставляет власть менять обанкротившуюся избирательную модель. Пустые участки невозможно продать как народное волеизъявление, как настоящие выборы ни международным наблюдателям, ни собственным гражданам. В такой ситуации можно требовать от властей внесения изменений в избирательное законодательство, которые позволят сторонникам перемен войти в состав комиссий, гарантируют честный подсчет голосов, вернут избирателю право выбора.

Параллельно очень важно продвигать позитивную экономическую альтернативу - программу «Миллион НРМ», для реализации который необходимы честные, свободные выборы.

Это и есть стратегия «i». Стратегия, способная объединить всех сторонников перемен и стать основой для большой коалиции.

Анатолий Лебедько, «Белорусский партизан»

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках