19 сакавiка 2024, aўторак, 13:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Юная бобруйчанка придумала, как помочь любителям чтения в постели

10
Юная бобруйчанка придумала, как помочь любителям чтения в постели

Изобретение 17-летней белоруски не только делает жизнь более комфортной, но может использоваться и в медицине.

В ближайшие выходные Бобруйск примет гостей в рамках регионального этапа конкурса бизнес-идей и проектов «Инвест Уикенд». Одной из его участниц станет 17-летняя Татьяна Курлович, которая представит жюри комплект постельного белья «Комфорт», предназначенного облегчить жизнь любителям чтения в кровати.

Татьяна убеждена, что ее разработку также можно с успехом использовать в медицинских и социальных учреждениях — специальный клапан с отверстиями для рук в пододеяльнике позволяет, к примеру, беспрепятственно ставить капельницы.

При этом верхняя часть тела человека надежно укутана, поэтому можно смело брать в руки чашку с чаем, книгу или же планшет и — наслаждаться комфортом длинными холодными вечерами.

Утепляющий клапан изготовлен из синтепона и снабжен кнопками, при необходимости его можно откинуть и пристегнуть к пододеяльнику.

— Я во сне постоянно ворочаюсь, поэтому решила клапан пристегивать, чтобы ночью не мешал, — рассказала Татьяна журналистам tut.by.

А еще в простыне этого набора предусмотрены два боковых кармана. В них можно хранить всякие мелочи — ручки и карандаши, резинки для волос, блокноты и тетрадки.

— Однажды ночью я встала попить и случайно поставила чашку на мобильный телефон, который лежал на столе. Так появились карманы в простыне, это действительно очень удобно, — считает девушка.

Идея создать такой комплект постельного белья родилась у бобруйчанки 3 года назад: в тот момент ученица 9 класса СШ № 1 готовилась к городской олимпиаде по трудовому обучению и решила представить на ней свое изобретение. План поддержали близкие, а школьная учительница Светлана Ковганко помогла воплотить его в жизнь.

— Она следила, чтобы все швы были идеальными, а потом помогла составить технологический проект, — девушка демонстрирует распечатку с описанием процесса создания комплекта. Говорит, что с подобным документом изделие можно запускать в серийное производство, вот только желающих наладить промышленный выпуск «Комфорта» пока не нашлось.

На городской олимпиаде в 2013 году проект 14-летней Татьяны Курлович занял первое место, после чего комплект белья перекочевал в девичью спальню. А сама Таня окончила 9 классов школы и поступила в автоколледж, ее будущая специальность связана с транспортной логистикой.

— О шитье пришлось забыть, нагрузка по учебе очень большая, — признается девушка. Говорит, что последнее ее изобретение в этом направлении — платье на школьный выпускной с гипюровым «чехлом», который можно снять и превратить модель в повседневный наряд.

— Недавно я прошла обучение в стартап-школе и решила попробовать реализовать свой проект. Тем более что все уже готово, — делится своими планами Татьяна. — Очень хочется, чтобы белорусские предприятия выпускали такое белье. Можно даже перешить уже готовые модели — нужно всего лишь клапан добавить, — считает девушка.

Ее мама, Екатерина Курлович, вспоминает, что по ценам 2013 года себестоимость комплекта «Комфорт» составила порядка 150 тысяч неденоминированных рублей, из которых 120 ушли на ткань.

— Остальное потратили на синтепон, кнопки, нитки, — рассказывает женщина. — Когда пришли ставить кнопки в частную мастерскую, то хозяин-армянин возмутился: «Вот еще в 73-е училище (нынешний технологический колледж. — Прим. автора) не успели поступить, а уже проекты готовят! Я для этого 12 лет учился!».

По условиям конкурса бизнес-идей Татьяне нужно оценить свой проект и озвучить сумму потенциальным инвесторам, однако девушка пока затрудняется назвать цифры. С одной стороны, лишние деньги никогда не помешают, а с другой — реализация идеи в этом случае важнее для юной изобретательницы, чем вознаграждение.

— Все хотят заработать. Но тут уж как Бог даст. Или инвестор, — улыбается Татьяна и добавляет:

— Просто хочется, чтобы люди пользовались таким постельным бельем и получали удовольствие. Только нужно, чтобы его у нас выпускали, а не в Китае.

К слову, девушка время от времени мониторит интернет и говорит, что подобную идею в Поднебесной еще никто не реализовал.

— Если все получится, то я готова этим заняться, — говорит Татьяна и признается, что идей у нее много. Например, она всерьез задумывается о том, чтобы оснастить площадки в общественном транспорте выдвижными пандусами для инвалидов. А недавно папа, Сергей Николаевич, подкинул идею создания во дворе их многоквартирного дома подземного гаража — уж очень неудобно парковать на улице Пушкина машины.

Перспектива превращения дочери из логиста в изобретателя родителей Татьяны нисколько не пугает.

— Папа сделает все, чтобы ребенку было хорошо, и поддержит любую ее идею, — убеждена Екатерина Курлович.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках