1 траўня 2024, Серада, 0:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Школа признала факт трудовых отношений между колхозом и восьмиклассницей

29
Школа признала факт трудовых отношений между колхозом и восьмиклассницей
Фото: tut.by

Школа, в которой училась погибшая «на картошке» девочка, меняет позицию в суде.

Директор молодечненской школы № 11 Александр Люлькович, выступая сегодня, 6 декабря, в суде, фактически признал факт трудовых отношений между ОАО «Восход-Агро» и 13-летней школьницей Викторией Попченей, погибшей 29 сентября на поле во время уборки картофеля.

Об этом praca-by.info сообщил активист профсоюза РЭП Андрей Стрижак, представляющий в суде интересы отца погибшей девочки Олега Попчени.

Сегодня в Молодечненском районном суде проходит очередное заседание по делу погибшей школьницы. Представители профсоюза РЭП не исключают, что судебный вердикт по вопросу признания трудовых отношений между Викторией Попченей и ОАО «Восход-Агро» будет вынесен в ближайшее время.

Школа скорректировала свою позицию, – сообщил Андрей Стрижак. – Ранее представителем школы в суде выступал бывший замдиректора по воспитательной работе Денис Курец. Именно он формировал группу школьников для уборки картофеля, принимал решение о включение в нее восьмиклассников и отдал приказ на подпись задним числом. Сегодня позицию школы представлял директор Александр Люлькович, который в момент трагедии находился в отпуске. Во время выступления он сказал, что школа не может давать правовую оценку, поскольку у них нет юридического отдела. Но в то же время он отметил, что согласно законодательству трудовые отношения начинаются с фактического момента их начала. То есть человек взял картошку, положил ее в ведро, и это означает, что он работает. Кроме того, ссылаясь на законодательство, он напомнил, что трудовой договор не может быть подписан нанимателем и лицом младше 14 лет. Директор подытожил, что школа признает факт трудовых отношений, но окончательное решение должен вынести суд, – рассказал профсоюзный активист.

Напомним, профсоюз РЭП помогает родителям погибшей девочки доказать имевший место факт незаконных трудовых отношений, ставший причиной трагедии.

Как ранее отметил правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судоленко, «тяжело оценивать жизнь собственного ребенка, но выплаты, которые положены семье, нужно истребовать».

Андрей Стрижак пояснил позицию профсоюза:

Наша юридическая служба последовательно отстаивает требование признать факт трудовых отношений. И это важно не только для родителей погибшей девочки. Во-первых, судебный прецедент признания трудовых отношений между несовершеннолетним ребенком и сельхозпредприятием создаст ситуацию в которой колхозы трижды подумают, прежде чем привлекать детей к работам в поле. Во-вторых, запрет Минобразования по использованию школьников (который был лишь формальным и нарушался отделами образования), заработает в полную силу и наши дети будут застрахованы от вовлечения в подневольный труд, – подытожил Андрей Стрижак.

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках