19 сакавiка 2024, aўторак, 13:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вместе не страшно

23
Вместе не страшно
Ирина Халип

Давайте не будем откладываешь жизнь на потом.

В последнее время новостная лента все чаще становится траурной. Такого количества смертей – ранних, страшных, трагических – я не помню прежде.

Шагнул с крыши талантливый молодой поэт Игорь Кононович, автор тончайших стихов. Бросилась с балкона предприниматель Татьяна Дупанова, уставшая бороться с беззаконием. Умер талантливый режиссер Владимир Иссат, в последние годы работавший в Украине, потому что работать на белорусском телевидении уже не мог. Чуть раньше умер Андрей Шевчик – один из первых протестующих предпринимателей, который выходил на площадь не только против новых декретов власти, но и в поддержку политзаключенных. Даже будучи смертельно больным, зимой он еще участвовал в митингах предпринимателей.

Теперь отовсюду слышно: ой, мы же собирались буквально на днях созвониться, встретиться, посидеть за бокалом вина, развиртуализироваться - новая форма общения в современном мире, где все друг другу френды, - поболтать, обсудить общие проекты и общих знакомых, помечтать о будущем в новой европейской Беларуси. И ничего не сбылось.

Так всегда бывает, когда откладываешь жизнь на потом. После отпуска, после годового отчета, после сдачи проекта, после родительского собрания, после зимы, после смены власти… Мы с легкостью меняем свободу воли на подчинение внешним обстоятельствам. Теперь всегда есть чем отговориться и на что сослаться. И только после чьей-то смерти вспыхивает простое, человеческое, дружеское: как же так, я ведь не успел, не сказал, не сделал, не встретился, не помог, не спросил. И теперь уже никогда не успеешь, не скажешь, не сделаешь, не встретишься, не поможешь, не спросишь.

Помню осень 2006 года, полгода после Площади и разгона палаточного городка. Женская консультация, очередь беременных в кабинет УЗИ. Как всегда в таких заведениях, разговорились с соседкой. Она ждала второго ребенка. Всю мартовскую протестную неделю вместе с мужем каждый день приходила на Площадь. И вот что она мне сказала: «Мне сорок лет, и мы с мужем давно хотели второго ребенка. Но все время откладывали. Нам же так хотелось, чтобы хотя бы второй ребенок рос в свободной стране, ничего не боялся, имел право выбора и не знал, что такое БРСМ. Вот мы и откладывали. А после разгона Площади подумали: какого черта мы ставим собственную жизнь в зависимость от этой власти? Почему мы не позволяем нашему ребенку прийти в мир из-за каких-то уродов? Как мы вообще смеем планировать жизнь по принципу «сначала революция, потом заживем и детей нарожаем»? Кто он такой, этот Лукашенко? Никто, плевок на дороге. И мы должны учитывать факт его существования?! Да никогда в жизни!»

В словах этой мудрой женщины – чистая, незамутненная правда. Мы привыкли ставить свою жизнь, любовь, дружбу в прямую зависимость от власти. Даже не от действий, непосредственно затрагивающих нас, а просто от самого ее существования. Вот скинем Лукашенко – встретимся и пообщаемся вдоволь. Съездим вместе, как мечтали, на байдарочный сплав, покорим Эверест, увидим северное сияние. И, главное, наговоримся наконец! Но это все потом, а пока ведь, сам понимаешь – не время, товарищ, родина в опасности.

А потом он умирает.

Что мы можем сделать? Во-первых, помнить их всех – убитых, покончивших с собой, умерших от инфаркта и рака. Все они хотели дожить до свободы, но не дожили. Значит, мы – обязаны. Так давайте помнить тех, кого больше нет, и держаться вместе. Не позволим карге с косой выкосить оставшихся, не позволим мерзавцам в пиджаках и мундирах уничтожить нас и нашу страну. Только давайте звонить друг другу и встречаться, «лайки» в социальных сетях в счет не принимаются. Вспомните, как было не страшно перед стеной омоновцев, когда мы были вместе. Как ощущение чужого плеча в толпе вселяло уверенность в том, что нас не убьют и мы победим.

Ночь действительно особенно темна перед рассветом. Но рассвет уже близко. Вы слышите, откуда-то доносятся гулкие удары? Это не колокол - это часы.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках