30 красавiка 2024, aўторак, 22:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукаш возмущена расследованием «черной бухгалтерии» Партии Регионов

2

Экс-министр юстиции Елена Лукаш считает, что оригиналов "амбарной книги" Партии регионов «не существует в природе».

Бывший министр юстиции Елена Лукаш считает незаконным расследование Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) уголовного производства по «черной бухгалтерии» Партии регионов. Об этом она сказала в эфире телеканала «112 Украина», комментируя собственный допрос по этому делу.

По ее словам, ее допросили по ее же инициативе. Она заявила, что готова в рамках дела сдать любые образцы почерка, пройти полиграф и тому подобное.

Она также отметила, что НАБУ ведет расследование по ст. 369, которая появилась в Уголовном кодексе в 2014 году, а возможные нарушения, которые расследует бюро, произошли в 2007–2012 годах.

«Это грубо нарушает закон и Конституцию. НАБУ почти месяц расследует дело и опрашивает людей по статье, не существовавшей на момент возможного совершения возможных противоправных действий», – заявила экс-чиновник.

Ввиду этого она считает дело «абсолютно бесперспективным».

Лукаш также сообщила, что потребовала у детективов предъявить ей оригиналы или копии «амбарной книги» Партии регионов, и предположила, что «оригиналов таких документов в природе не существует».

«Я не смогла довести свое желание помочь следствию до конца, потому что я увидела в действиях НАБУ возможные признаки уголовно наказуемых деяний», – заявила она.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го. В отношении нее также ведется дело по подозрению в расхищении средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

О документах с «черной бухгалтерией» ПР стало известно в конце мая. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

В НАБУ подтвердили информацию о получении документов. Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой «черной бухгалтерии», которая охватывает период 2008–2012 годов.

Часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик. В них предположительно упоминаются экс-регионал, народный депутат Евгений Геллер (группа «Відродження»), глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-глава Украинской народной партии Юрий Костенко и др.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках