27 красавiка 2024, Субота, 19:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Юрий Бутусов: Вопрос доверия полиции для Украины ключевой

Формирование общественных комиссий по переаттестации Нацполиции в Днепропетровске и Запорожье вызвала скандалы по составу кандидатов.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал журналист Юрий Бутусов.

- Уверен, что в этих областях среди общественности достаточно кандидатов, способных обеспечить объективность отбора. В крайнем случае следует делегировать кого-то из Киева, среди тех, достойно отработал в комиссиях.

Думаю, что следует поступить как это было в случае скандала на киевской переаттестации - приостановить принятые решения, пересмотреть их по тем кандидатам, где возникли вопросы новым составом комиссии.

Это не тот случай, где стоит судить - объективно или не объективно, правильно не правильно. Раз есть резонанс - должна быть быстрая публичная реакция, потому что весь процесс и доверие к переаттестации важнее любых фамилий.

Завтра "Цензор.нет" обратится с запросом в МВД и Нацполицию по данным вопросам, полагаю, что реакция последует.

В Днепре в состав комиссии включили достаточно известных в обществе людей, которые хорошо известны, так что доукомплектовать участниками войны будет несложно. В принципе, такие же вопросы по Запорожью мне кажется также будет несложно.

В крупных регионах кадровая проблема решается гораздо легче, чем в небольших, и Днепр вообще должен стать образцом.

Здесь большинство участников комиссий должны составлять ветераны войны, их много, выбор очень большой. Участие таких людей как Вячеслав Геннадиевич Поездник, Юрий Брехаря и многих-многих других ветеранов, чье мнение по переаттестации было крайне важно для легитимизации и удостоверения моральных качеств новых сотрудников полиции в таких крупных городах должны также как и в Киеве присутствовать в комиссиях в количестве одного-двух человек, как отраслевые специалисты.

Вопрос доверия - ключевой, и в таких промышленно развитых центрах реформа полиции будет очевидна наиболее наглядно. Это ведь витрины реформ, такие же как Киев, а во многом куда более показательные, чем Киев.

Днепр мобилизовал на войну больше всех - больше чем любой другой регион. Если будет здесь заслуживающее доверие руководство, то кадровую проблему будет гораздо легче решать. Поскольку значения области как ключевого региона юго-востока сохраняется. и в условиях войны это принципиально важно, - написал Бутусов.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках