29 красавiка 2024, панядзелак, 5:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Видеохит: Орангутан заговорил почти как человек

7
Видеохит: Орангутан заговорил почти как человек

Орангутан Рокки, обитающий в зоопарке Индианаполиса (США), повторил за учеными более 500 звуков наподобие гласных.

Это указывает на способность животного контролировать свой голос и создавать новые звуки, сообщает (Scientific Reports) (перевод – gismeteo.ru).

Долгое время считалось, что это невозможно, поскольку человек научился говорить сам, не перенимая ни у кого этот навык. Но теперь, по словам руководителя исследования Адриано Ламейра, данное утверждение можно смело оспорить.

Команда хотела убедиться, что орангутан воспроизводит действительно новые звуки, что это не случайность и животное не адаптирует привычные для него звуки путем их искажения. Доктор Ламейра, проводивший исследования в Амстердамском университете до перехода в Даремский, был удивлен точностью ответов Рокки.

Звуки, которые издавал орангутан, отличались от записей, собранных в большой базе данных. Это доказывает, что Рокки способен учиться и создавать новые звуки, а не просто подражать тем, которые уже есть в его «словарном запасе».

В предыдущем исследовании доктор Ламейра обнаружил у самки орангутана в Кельнском зоопарке Германии способность воспроизводить звуки в таком же темпе и с таким же ритмом, как у человеческой речи. Ученых впечатлили вокальные навыки Тильды, но тогда не удалось доказать, что животное действительно усваивало звучание речи, а затем старалось повторить.

Тем не менее, тот факт, что другие орангутаны демонстрируют аналогичные «вокальные таланты» говорит о том, что Рокки не является исключительной особью.

Доктор Лаймера отметил, что открытие требует дальнейших исследований на более высоком уровне и может изменить взгляды на эволюцию речи. В конечном счете, по его мнению, части этой эволюционной головоломки должны собраться воедино.

В исследовании также участвовали университеты Нидерландов, Германии, США и Ливерпуля.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках