16 мая 2024, четверг, 0:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 0
0 +
Чурбанец, 16:19, 14.12

мудила с нижнего тагила

Ответить
0 +
язык, 1:14, 15.12

тем самым уменшить расходы на зар.плату на 1/8-очень правильное и своевременное решение.

Ответить
0 +
коренная минчанка, 16:22, 14.12

Чергинец,а ты считаешь,что на русском ты шедевры пишешь? Хочу тебя разочаровать - ни на русском,ни на белорусском ты ничего толкового не напишешь,если только на немецком,диалоги к определенным фильмам.

Ответить
0 +
freedom BLR, 19:42, 14.12

)))

Ответить
0 +
ян, 16:22, 14.12

мысть хорошая но немного не разумня , не надо противоставлять язык и работу,
лучше стимулировать гос органы на перевод документации и внедрение в дело производство а также заставить чиновников и милицию знать язык и иметь документы на бел языке

Ответить
0 +
Aleg, 18:17, 14.12

Не надо никого заставлять. Надо ПРОСТО изучать язык с детства, в школе, ВУЗе и т.д как во всех нормальных странах. Словом делать то, что изначально предлагалось, и то, что старательно уничтожала власть. А эти ублюдочные поползновения и направлены на то, чтобы еще больше вражды насадить.

Ответить
0 +
мстя, 16:25, 14.12

Государственных-то пока 2...
Но национальный - один!

Ответить
0 +
Garry, 16:42, 14.12

этому дибилоиду лишь бы все как стадо строем ходили и подотчётны были. он даже готов "вражеский" язык разрешить учить, но лишь бы только по разнарядке, списком и строем. ты, мудила, детей со школы раньше отпускай, чтобы они твои книжонки читали.
Чемода, вокзал, россия!!!
ШОС!!!!

Ответить
0 +
Krik, 16:58, 14.12

Чергинец то брянский, то ли волк то ли мужик?
Говорит и пишет исключительно на брянском, пардон, русском, нам не родном.
Но к остальному белорусскому прикипел намертво. Разьве только, усадьба где нибудь на польском взморье в раковину, персональную раковину (SHELL) превратится, но и тут пенсия сенатора+генеральская МВД, причем каждая со своего счета (одна от собеса, другая от Мингорисполкома (Дрозды уже Минск) там в поморье сладенько так о синеокой раз в месяц напомнят.
Только вот фига: второй человек на люстрацию, вернее лишению пенсиона и тюряга, а уж дело состряпаем, дай только Луку сковырнуть.

Ответить
0 +
Al, 17:00, 14.12

А мне идея возрождения белорусского языка в целом нравится. Только ХЗ как это сделать...

Ответить
0 +
noumen, 19:18, 14.12

З садкоў дзіцячых і паступова.
Вышэйшая школа адразу павінна пачаць выкладаць на мове.
Курсы таксама добра.
Нехтатуткалісьці прапаноўваў павысіць заробкі на 20% тым ,хто размаўляе на мове. Гэта дрэнна. Лепей тады кітайскі.

Ответить
0 +
Iri, 20:50, 14.12

Ёсць вельмі просты і натуральны шлях - вернуць тытульную мову на тэлебачанне і радыё. Каб у кожнай вёсцы гучала свая мова.

Ответить
0 +
тутэйшы, 17:06, 14.12

хоть это существо терпеть не могу, но развивать язык нужно, хоть и такими методами...

Ответить
0 +
ян, 17:50, 14.12

а не лучше ли открыть больше бел школ и делать все вовремя, а не через заднее место

Ответить
0 +
У меня своя правда, 17:13, 14.12

И эта бездарь - Чергинец - решил привлечь к себе внимание предложением изучать белорусский язык!? Подонок! Если бы брянских было меньше при Луке, заговорили бы и без курсов белорусы на родном языке.

Ответить
0 +
Пуцман Василий Хаймович, фельдшер и политолог, 7:25, 15.12

Правильно! Чергинец бездарь. Все силы на борьбу с Чергинцом. Свергнем Чергинца, потом Лукашенку, потом Коляньку. А потом всё пойдёт как по диетическому кефиру. Тьфу, ты чёрт. Как по маслу.

Ответить
0 +
nvl, 17:22, 14.12

Жаль, отменили, де юре, принудительное психиатрическое лечение.

Ответить
0 +
Витебск, 17:24, 14.12

Хорошая мысль. Жаль что впервые предлагает именно Чергинец.

Ответить
0 +
ян, 17:51, 14.12

т.е. врач или пожарник может уйти раньше с работы , и пусть будет что будет

Ответить
0 +
Витебск to "ян, 17:51, 14.12", 7:21, 15.12

Ян, Вы старайтесь, пожалуйста, головой быть ведомым.

Ответить
0 +
Bormotut, 17:46, 14.12

Детский сад!!!
Разовью мысль:
"...а так же выдавать талоны на сахар и молоко. А тех, кто пользуется белорусским языком в жизни — везде пропускать вне очереди и разово выплатить 2,5 базовых величины."
Языковые курсы действительно нужны, но зачем же превращать изучение родного языка в фарс?

Ответить
0 +
zz, 18:13, 14.12

Витебск, 17:24, 14.12
Хорошая мысль. Жаль что впервые предлагает именно Чергинец.
Ну во первых - не впервые и не Чергинец.
Это уже было реально - когда все организации должны были вести документооборот на родном языке .Но тогда не белорусы -русские это прекратили, многие были не способны выучить белорусский язык,слабо им оказалось.Так продолжилось уничтожение белорусского языка этой властью.Двуязычие в РБ - это уничтожение нашего языка - нет ни одного ВУЗа,в городах и в большинстве деревень школы русскоязычные.А то, что говорит чергинец- генерал -"писака" преследует лишь одну цель - деньги - учеба то не бесплатная,деньги писакам от СП РБ должны платить организации. А чему,какому языку могут научить эти писаки судя по творениям генерала чергинца - смешно...Тогда хоть учителя учили - а не писателишки из союзика чергинца - не язык их беспокоит,а деньги - видно
в корыто не доливают...

Ответить
0 +
noumen, 19:45, 14.12

Ў любой больш-меньш прыстойнай канторы ёсць трохтомнік - русска-беларускі слоўнік
Усё б было добра, а не так. калі б не плеш-ка

Ответить
0 +
Федор, 22:08, 14.12

Но тогда не белорусы -русские это прекратили, многие были не способны выучить белорусский язык,слабо им оказалось.

По данным переписи населения 2009 года, на территории Беларуси проживали представители более 130 наций и национальностей. Среди них наиболее представленными этническими группами являются белорусы (7 957 252, 83,73%), русские (785 084, 8,26%), поляки (294 549, 3,10%), украинцы (158 723, 1,67%). Думайте прежде, чем что-нибудь писать.

Ответить
0 +
zz, 6:31, 15.12

Федор, 22:08, 14.12
Уточнение- Читайте биографии окружения и не только нынешнего, а на протяжении всех лет правления - кто они и откуда,именно они свита,если его словами то,те кто у корыта-
те не белорусы - русские,кто это прекратил,а не все русские,проживающие в РБ.

Ответить
0 +
света, 10:09, 15.12

Поддерживаю. Я-русская и отлично знаю белорусский язык, читаю Быкова и Короткевича в подлиннике, хотя изучала язык только в школе и образование не филологическое. Часто своим коллегам-белорусам приходится объяснять значение того или иного белорусского слова. Так что не надо валить на русских. Если прибалты, грузины, украинцы хотели говорить на своём языке, то они и говорят. А белорусы почему-то стесняются, за редким исклюением. Советую начинать говорить на своём языке хотя бы на бытовом уровне, это уже будет прогресс.

Ответить
0 +
Витебск. И Гродно, и Могилёв, и Минск, и Несвиж, и to "zz, 18:13, 14.12", 7:16, 15.12

С первой половиной Вашего поста я согласен. По поводу второй половины ...

А Вы не пробовали сосредоточиться не на Чергинце, а на белорусском языке? И на деле и в мыслях. Цель же свободная и достойная Белорусская Республика, а не свержение Чергинца. Заменой Чергинца пусть занимается Липкович Евгений Абрамович. Известный блогер.

Белорусский язык - родной язык - даёт шанс быть свободным в достойной стране. И подскажет следующий шаг. Замена Чергинца даже отдалённо такой шанс не даёт.

Может быть сосредоточиться на главном в первую очередь?

Ответить
0 +
лекс, 19:00, 14.12

сволочи пытаются проста забалтывать.

Ответить
0 +
I will, 19:08, 14.12

Он безнадёжен.

Ответить
0 +
Катерина, 19:35, 14.12

Все детские сады и первые классы в школах немедленно нужно на бел. язык перевести а потом постепенно и все школы и вузы.
Но это же одни разговоры и то потому что" иностранцы спрашивают".
Чем больше дети будут знать языков тем образованнее они будут.Разве знания могут быть лишними?

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 0:16, 15.12

ЗГОДЗЕН. ТРЭБА МОВУ З ДЗЯЦIНСТВА ВЫВУЧАЦЬ. БО ЗАРАЗ ЦЯЖЭЙ(
А лУКА СКОТ, ЗА ТОЕ, ШТО НАШУ МОВУ АМАЛЬ ЗНIЩЫУ.
ёН - ПРАРАСЕЙСКI ВЫКАРМЫШ!

Ответить
0 +
freedom BLR, 19:43, 14.12

а как они потом пятую колонну выслеживать будут???)))

Ответить
0 +
Iri, 20:53, 14.12

Ды гэта Чаргінца выставілі сказаць хоць нешта пра беларускую мову. Сапраўды смешна - Лукашэнка паставіў кіраўніком Беларускага саюза пісьменнікаў доўбня, што піша эратычныя раманы і той мовы ведаць не ведае. Азывалі бы ўжо адразу - Эратычна-расейскі саюз пісьменнікаў у Беларусі.

Ответить
0 +
ляля, 21:34, 14.12

Вот если бы он предложил на час раньше отпускать с работы тех, кто РАЗГОВАРИВАЕТ на белоруском языке, через день мова была бы повсюду :) А так... предложение интересное и привлекательное, но толку...Ну отходят они на курсы, но размауляць же их не заставишь потом.

Ответить
0 +
минчанин, 21:54, 14.12

До изучения языка должен дойти сам человек без всяких привелегий и льгот, в каком возрасте он не был бы. Белорусский язык - это часть культуры той страны в которой мы живем. если мы живем в беларуси, то мы должны его знать и общаться на этом языке. Российский, английский, немецкий и прочии это языки для общего общения, а наш это - белорусский.

Ответить
0 +
Vivat, 21:55, 14.12

Ага, на час раньше, кто решил изучать беларуску мову, отгул за досрочное голосование, понеслось...

Ответить
0 +
Зязюля, 22:04, 14.12

Жартаўнік...... Няма слоў.

Ответить
0 +
vandrouny, 23:25, 14.12

Ну ніфіга сабе, Чаргінец нешта разумнае прапанаваў) малайца)

Ответить
0 +
потемкин, 7:19, 15.12

Союз писателей имени Чергинца-- и есть могильщик Роднай мовы. Председатель "союза" ,который "может поддержать" беседу на белоруском языке (за столом с пузырем ?) ,это НЕДРАЗУМЕНИЕ и БЕДА отечественной литературы. Курсы по изучению родного языка это здорово придумано,главное своевременно ,когда уже и речь то белорусскую не слышно ни по ТВ ,ни в этом самом союзике. Вы там в "правящих" своих кругах курсы себе организуйте этого языка и литературы (главное),стыдно когда глава страны в Родной мове не в зуб ногой. Конечно ,легко "сдавать" не родную и не любимую страну по тихому....

Ответить
0 +
Victor_69, 10:38, 15.12

Человек проживающий на белорусской земле 50 лет и не владеющей "роднай мовай" не имеет морального права возглавлять союз писателей. Где ваша совесть господин председатель?

Ответить
0 +
Анастасия, 13:19, 15.12

А кто входит в союз писателей? Люди далекие от творчества, не пишущие на белорусском языке. Большая часть молодые бездарные девки, пишущие какие-то глупые стишки про любовь и называющие себя поэтессами. Поэтессы с раздвинутыми ногами и бездарным творчеством.

Ответить
0 +
Проект, 13:55, 15.12

" Курсы по изучению родного языка" - вдумайтесь! Раз даже Чергинец готов идти на такие шаги, и даже сулит бонусы за изучение "ВАРОЖАЙ МОВЫ", скрее всего нас продали москалям с потрахами. С прибытием в колонию!

Ответить
0 +
анатолий, 14:16, 15.12

Свой родной язык профукали в 90 годах благодаря "Бацъке", а до этого и так его не было, с чем ВАС "ГОСПОДА" и поздравляю. Необходима "машина времени" или "РЕВОЛЮЦИЯ" во всех сферах жизни!

Ответить
0 +
dzjadulja, 4:31, 16.12

Беларускую мову трэба не “прапагандаваць”, а вярнуць у якасьці адзінае мовы справаводзтва ў дзяржаўных установах. Пакуль гэтае ня будзе зробленае -- усе астатнія дзеі па яе “прапагандзе” застануцца на пэрыфэрыі жыцьця ў якасьці этнаграфічнай забаўкі.

Ответить